Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Сейчас ведется подготовка к вводу комплекса в эксплуатацию. Объект готов на 99 %. Администрация города заключила контракты на проведение благоустройства территории, ввод в эксплуатацию водозаборной скважины и проверку оборудования. Со стартом комплекс перейдет в областную собственность под оперативным управлением ГБУ «Экология». В дальнейшем будет подобрана организация по эксплуатации объекта и начнется переработка мусора.

Василий Орлов  отметил, что необходимо проработать возможность применения механизма государственно-частного партнерства. Разработкой варианта концессионного соглашения займется Агентство Амурской области по привлечению инвестиций.

По предварительным подсчетам, эксплуатация комплекса позволит ежегодно перерабатывать до 40 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, полезная продукция составит 15 % от общего объема (6 тысяч тонн). При этом на территории Благовещенска ежегодно образуется порядка 120 тыс. тонн твердых коммунальных отходов. В дальнейшем планируется проведение модернизации завода для увеличения мощности переработки до 120 — 140 тыс. тонн ежегодно.

— Переработка мусора для Приамурья — новая отрасль. По нашим прогнозам, при запуске нового производства могут возникнуть сложности при транспортировке мусора и эксплуатации оборудования, которое годы не использовалось. Технологические сбои могут возникнуть и по причине отсутствия специалистов, — отметил руководитель ГБУ «Экология» Василий Офицеров.

Возрастная категория материалов: 18+