Фото: Архив АПФото: Архив АП

Следствие предполагает, что с декабря 2018 года по апрель 2019-го Саржевский через посредника — фирму ООО «Амурдизайн» — получил от индивидуального предпринимателя Светланы Бабий взятку 800 тысяч рублей. Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-разыскных мероприятий сотрудников УФСБ по региону.

Взамен чиновник обеспечил бизнес-леди победу в торгах по продаже муниципального нежилого помещения в 129,5 квадратных метра. Торги прошли с нарушением закона — второй участник был номинальным. Он действовал только в интересах взяткодателя и не допускал к аукциону других предпринимателей. В итоге муниципальное имущество ушло к новой владелице по минимальной цене.

Размер штрафа в 20 миллионов рублей, запрошенный прокурором, равен 25-кратной сумме взятки. Также гособвинитель требует лишить чиновника права занимать государственные и муниципальные должности в течение 7 лет. По мнению прокуратуры, арестованное ранее имущество нужно продать для погашения штрафа. Также стоит удовлетворить гражданский иск о взыскании с Саржевского в пользу госказны 800 тысяч рублей. Решение по уголовному делу суд вынесет 31 июля, пишет «Просто газета».

Возрастная категория материалов: 18+