Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В Амурской области находятся 670 образовательных организаций. Это 146 детских садов, 295 школ, 11 колледжей и 37 организаций дополнительного образования. На их подготовку власти потратят больше 570 миллионов рублей.

— В преддверии нового учебного года в каждом учреждении должен быть утвержден план профилактических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции. Не позднее чем за один рабочий день до открытия организации должны уведомить управление Роспотребнадзора по Амурской области о планируемых сроках открытия и проинформировать родителей (законных представителей детей) о режиме работы, — прокомментировала зампред правительства региона — министр образования и науки Светлана Яковлева.

Все помещения будут убирать и дезинфицировать, а столовые и бассейны перейдут на особый режим работы. Массовые мероприятия отложат на более благоприятное время, сообщает пресс-служба амурского минобрнауки.

К 1 сентября во всех образовательных организациях закончатся текущие ремонты, в 42-х из них запланированы капремонты. Также в 42 школах появятся центры «Точка роста», в двух коррекционных школах — центры «Доброшкола». В 64 учреждениях подготовят кабинеты под поставку оборудования по проекту «Цифровая образовательная среда», в восьми школах по проекту «Успех каждого ребенка» отремонтируют спортзалы.

На улучшение качества питания уйдет 12 миллиона рублей, на них в школах 11 муниципалитетов модернизируют пищеблоки. В них появится новое холодильное оборудование, пароконвектоматы, оборудование для приготовления пищи, специализированная кухонная мебель. До 14 августа города и районы купят средства антитеррористической защиты.

Возрастная категория материалов: 18+