Фото: Архив АПФото: Архив АП

Почти готовы два пришкольных стадиона в Пояркове и Шимановске. Подходит к концу ремонт и на шимановском стадионе «Локомотив». На стадионе в Ивановке рабочие уже уложили искусственное покрытие для игры в футбол, оборудовали современные легкоатлетические дорожки, привели в порядок трибуны. К началу осени объекты откроют двери для спортсменов.

К концу сентября работы планируют завершить на пришкольном стадионе в Новогеоргиевке и «Горнячке» в Райчихинске. В Завитинске к ремонту готовится стадион «Факел». В ближайшее время будет заключен контракт с подрядчиком. Еще два объекта ждут, когда пройдут дополнительные аукционы по выбору подрядной организации.

В 2021 году капитально отремонтируют два пришкольных стадиона в селе Среднебелая и поселке Прогресс. В Константиновке обустроят навес над хоккейной коробкой, в Сковородине — построят плоскостную спортивную площадку. Кроме того, министр спорта Дмитрий Кутека предложил губернатору рассмотреть вопрос о включении в план реконструкцию стадиона в поселке Восточном Октябрьского района, где в 2022 году пройдет областная Сельская комплексная спартакиада.

Василий Орлов идею поддержал. Еще по нескольким спортивным объектам в Зее, Овсянке Зейского района и Февральске Селемджинского были даны рекомендации. Главы этих населенных пунктов сделают заявки на проведение работ.

«Газпром — детям» — программа, которая ставит перед собой главную цель развить и усовершенствовать спортивную инфраструктуру. Амурская область входит в эту программу с 2017 года. За это время в регионе модернизировали 17 спортобъектов: 9 пришкольных стадионов и 8 многофункциональных спортивных площадок. Это принесло свои плоды. Если в 2017 году в области регулярно занимались спортом 194 тысячи человек, то в 2019-м — 238 тысяч.

В этом году по программе «Газпром — детям» в Приамурье началась стройка пяти физкультурно-оздоровительных комплексов. Универсальные спортивные залы появятся в Благовещенске, Тамбовке и Магдагачах. В Тынде внутри ФОКа сделают ледовую площадку, а внутри второго комплекса областной столицы — зал единоборств, сообщает пресс-служба амурского минстроя.

Возрастная категория материалов: 18+