Фото: Пресс-служба ЗАТО ЦиолковскийФото: Пресс-служба ЗАТО Циолковский

Глава космограда вручил икону победительнице сразу, как только вернулся из отпуска. Оказалось, что Ирина Чернышова в администрации — новый человек. Она устроилась туда всего полтора месяца назад. Протягивая икону женщине, Сергей Левицкий пожелал ей семейного благополучия.

— Получить такой подарок, сделанный руками главы, тем более икону, и в честь такого важного праздника, Дня семьи, любви и верности, — это очень хороший знак, хорошее событие. Я верю, что эта икона будет оберегать мою семью, — поделилась Ирина Чернышова.

Недавний розыгрыш в соцсетях — третий по счету. Призом во всех случаях всегда была самописная икона. Конкурсы Сергей Левицкий обычно объявляет к праздничным датам. Свои работы градоначальник дарил и высокопоставленным чиновникам — гендиректору «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину и гендиректору АО «ЦЭНКИ» Андрею Охлопкову.

В этом году глава Циолковского отдал самописный образ Богородицы участникам международного автопробега «От общей Победы — к общему миру», который проходил через его город на раритетном автомобиле ГАЗ-М-20 «Победа». Организаторы пробега обещали передать подарок в Центральный музей Вооруженных Сил РФ в Москве.

В домашней коллекции Сергея Владимировича порядка 45 икон. Каждая — плод кропотливого труда и душевного тепла. «Нужен месяц, если работать над иконой каждый день. Но времени уходит намного больше, потому что занятость большая, я пишу по выходным или поздно вечером», — рассказал руководитель города.

Стоит отметить, что Левицкий, будучи непрофессиональным художником, сумел выработать узнаваемый авторский стиль. Технику написания икон он держит в тайне. Кроме ликов святых, градоначальник пишет картины и портреты известных людей.  Со стены в его кабинете смотрит самописный Владимир Путин. Рукой главы Циолковского написан и портрет его любимого поэта — Сергея Есенина, сообщает пресс-служба администрации космограда.

Возрастная категория материалов: 18+