Фото: Архив АПФото: Архив АП

Налоговые преференции и  поддержку для арендаторов обсудили 30 июля на заседании Общественного совета при министерстве имущественных отношений с участием губернатора Василия Орлова. Встреча прошла в режиме видеоконференции. Заседание состоялось  после перерыва в работе, вызванного короновирусом.  

— Пандемия изменила планы проведения общественных советов при министерствах. Я дал поручение службе протокола сейчас активизировать эту работу, чтобы обсудить с общественностью назревшие вопросы в разных сферах деятельности, — отметил Василий Орлов.

Члены Общественного совета, среди которых представители общественной палаты области, федерации профсоюзов, регионального отделения Союза промышленников, предпринимателей и работодателей, Амурского союза женщин, ОНФ, Россреестра рассмотрели вопросы, которые касаются налоговых льгот и имущественной поддержки в период распространения коронавирусной инфекции, а также вовлечения в оборот неиспользуемого имущества, находящегося в собственности региона.

Как сообщили на заседании,  в этом году предприниматели будут уплачивать налог на имущество физических лиц за 2019 год за 7240 объектов, включенных в перечень коммерческой недвижимости. Поступление по НИФЛ в бюджет области составило бы 315 миллиона рублей. Однако для поддержки бизнеса в период пандемии муниципалитетам было рекомендовано предусмотреть льготы.

 Ряд муниципалитетов принял решение снизить ставку НИФЛ отношении коммерческих объектов на налоговый период 2019 года. В результате налоговая нагрузка на предпринимателей в 2020 году снизится на 56,7 миллиона рублей, сообщает минэкономразвития.

Несколько муниципальных образований предоставили скидку по этому налогу за налоговый период 2020 года, то есть заплатить который  нужно будет в будущем году. Таким образом налоговое бремя предпринимателей в 2021 году уменьшится на 13,6 миллиона рублей.

Кроме того, с арендаторами недвижимого областного и муниципального имущества заключено 156 дополнительных соглашений об отсрочке платежа  на 18 млн. рублей и освобождении от аренды  на сумму свыше 1 млн. рублей. В том числе позже платёж за земельные участки  смогут внести 9 предпринимателей,  общий их размер — 0,7 миллиона рублей.

— В целом, на сегодняшний день приняты полные меры для поддержки арендаторов государственного имущества. Однако министерство продолжает изучать лучшие практики других регионов, предложения бизнес-сообщества, и по мере необходимости будет вносить предложения по дополнительной поддержке, — пояснила заместитель министра имущественных отношений Амурской области Марина Суворова.

Возрастная категория материалов: 18+