Фото: благовещенск.рфФото: благовещенск.рф

— Сегодня дошкольные образовательные организации активно проводят работу по установке и оснащению мест для физической охраны учреждений. И к 1 сентября эти работы будут завершены, — рассказала начальник управления образования города Благовещенска Элина Поцелуева. — Хочу подчеркнуть, что физическая охрана у нас имеется во всех школах и во всех учреждениях дополнительного образования. В этом году мы проводим работу по дошкольным образовательным организациям. Первый опыт у нас уже есть! Это третий корпус детского сада № 60. Там мы установили круглосуточную физическую охрану с пунктом досмотра. Все родители проходят через пост охраны.

Пункты охраны расположатся у центральных входов в здания. Охранники сделают обход и, если нужно, досмотрят всех входящих. Еще одна их задача — следить за записью камер видеонаблюдения.

В целом система образования Благовещенска реализует целый комплекс мер, чья задача — защитить воспитанников детских садов, школ и учреждений дополнительного образования от возможного теракта. В 2020 году мэрия отдала на это около 100 миллионов рублей, 34 из них — это деньги областного правительства, остальная часть принадлежит городскому бюджету, сообщает пресс-служба мэрии.

Одна из мер защиты от вероятного теракта — совершенствование системы видеонаблюдения. Последние два года такая работа шла в 43 организациях. Завершить ее до начала учебного года осталось в 8 учреждениях.

— В целях безопасности у нас была создана новая система видеонаблюдения, которая включает в себя 28 цифровых камер, сигналы от которых идут в единую систему «Безопасный город». Вся информация хранится 30 дней. Так же были приобретены ручные металлоискатели и установлена новая система пожарной сигнализации, — сказала заведующая детским садом № 15 Наталья Ушакова. 

Новые ограждения к осени появятся в 21 организации, отвечающей за образование детей. В их числе детские сады № 19, 28, 15, 3, 14, 50, лицей № 6, школы № 17, 24. 26 и другие. В 9 учреждениях ограждения уже стоят, в остальных работа еще продолжается.

— Наш педагогический коллектив и воспитанники детского сада давно мечтали о новом ограждении, и в этом году оно будет установлено. В мае прошел аукцион, определился подрядчик, и сейчас работы у нас идут полным ходом. Забор у нас замечательный, он будет соответствовать всем современным требованиям безопасности, — отметила заведующий детским садом № 50 Олеся Щебуняева. — Высота ограждения — 2,2 метра. Оно у нас на фундаменте, это позволит оградить детский сад от бродячих животных. Все ворота и калитки будут на магнитных замках, а центральный вход мы оборудуем видеодомофоном. Благодаря этому каждый родитель, приводя своего ребенка в детский сад, будет чувствовать, что здесь его малыш в безопасности.

В начале июня образовательные учреждения, которым понадобились новые ограждения, посещал недавно избранный мэр Олег Имамеев. Заведующие говорили ему о том, что заборы изношены, деформированы вросшими деревьями и не обеспечивают безопасность учреждений. После этих слов администрация Благовещенска взяла вопрос на особый контроль.

Возрастная категория материалов: 18+