Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

На втором месте по количеству самозанятых Белогорск – 42 человека. В тройке лидеров  также Свободный, где 36 самозанятых предпринимателей. Активность в этом направлении проявляют и в районах области. Наилучшие показатели фиксируют в Благовещенском, Тамбовском и Ивановском районах.

Налог на профессиональный доход (НПД) или налог для самозанятых  стал доступен амурчанам с 1 июля. Зарегистрироваться в качестве самозанятых могут кондитеры, парикмахеры, фотографы, дизайнеры и прочие специалисты, работающие на себя. Налоговики отмечают, что новый налоговый режим идеально подойдет тем, кто самостоятельно оказывает услуги или производит товары, без трудового договора с работодателем и не имеет наемных сотрудников. При этом все платежи, которые предстоит вносить — это 4 % от дохода с продаж физическим лицам и 6 % — при получении оплаты от юридических лиц. Других налогов самозанятым оплачивать не нужно.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно без образования ИП. Пройти процедуру можно через мобильное приложение «Мой налог», в том числе по логину и паролю от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Среди других  способов — через личный кабинет плательщика НПД «Мой налог»  на сайте ФНС России или уполномоченное кредитное учреждение.

Возрастная категория материалов: 18+