• Фото: ООО «Благовещенский газобетонный завод»
  • Фото: ООО «Благовещенский газобетонный завод»
  • Фото: ООО «Благовещенский газобетонный завод»

Изделия из газобетона принесут в казну 40 миллионов налогов

Первый в Амурской области завод автоклавного газобетона будет выпускать 90 тысяч кубических метров блоков автоклавной обработки и 30 тысяч кубометров стеновых газобетонных панелей в год.  На предприятии ведутся пусконаладочные работы и комплексное апробирование оборудования с его усовершенствованием.

Ввести объект в эксплуатацию планируется уже в четвертом квартале этого года. Проект позволит расширить номенклатуру производимых в области строительных материалов, повысить конкурентоспособность, ускорит решение проблем развития жилищного строительства. Газоблоки позволяют  возвести теплоэффективное здание, их достоинства — быстрота в строительстве, легкость в обработке, прочность,  негорючесть, экологичность и  цена.

 

Объект  входит в перечень приоритетных региональных инвестиционных проектов. Реализацию ряда инвестпроектов  обсудили накануне на специализированной подкомиссии в правительстве региона. Пуск завода изделий из газобетона позволит уже в следующем году повысить рост промышленного производства строительных материалов в области более чем на 380 миллионов рублей, а при выходе на проектную мощность с 2024 года — на 645 миллионов. Кроме того, благодаря новому производству областной бюджет к 2024 году прирастет 40 миллионами рублей доходов, отметили члены подкомиссии.

Деревообрабатывающий завод «Восточный»  на севере Приамурья снова обновит мощности

Также в Приамурье завершены работы по двум крупным инвестпроектам. В эксплуатацию введены деревообрабатывающий завод «Восточный», который предприятие «Туранлес» воплощало в жизнь  12 лет, и два зерносушильных комплекса «Амурагрокомплекса». 

Реализация проекта завода «Восточный» позволила создать на севере Приамурья современное производство с полным циклом переработки древесного сырья до получения конечной продукции. Деревоперерабатывающий комплекс расположился в поселках Иса Селемджинского района и Восточный Тындинского района. Помимо круглого леса, предприятие обрабатывает также пиловочник, балансовую древесину и даже опилки. На объекте не только обеспечено использование всех видов заготавливаемого сырья, но и всех видов древесных отходов по переделам производств. В несколько этапов были построены производственные цеха,   склады готовой продукции, электроподстанция, железнодорожный тупик, сортировочные линии, технические мастерские и жилой городок для работников. Кроме того, на заводе была создана линия по производству пеллет. Общий объем инвестиционных вложений по проекту составил больше 450 миллионов рублей.

— Производственные мощности леспромхоза «Иса» позволяют заготавливать до 108,5 тысяч кубометров древесины, производить 15 тысяч кубометров пиломатериала, сушить порядка 3 тысяч кубометров  доски, выпускать сухую и клееную продукцию в объеме до 2 кубов, изготавливать до 10 тысяч тонн пеллет в год, — сообщили АП в минэкономразвития региона. — Филиал комплекса в поселке Восточный способен заготавливать до 60 тысяч кубических метров древесины,  выпускать 17,5 тысяч  кубометров пиломатериала, более 4 тысяч  кубометров доски, до 3,5 тыс.м³ сухой и клееной продукции. При этом руководство предприятия решило провести обновление производственных мощностей по переработке древесных отходов. Сегодня ищется заинтересованный инвестор для осуществления на проекте профильной деятельности.

Зерносушильные комплексы укоротят доставку и сохранят урожай

Благодаря реализации проекта «Амурагрокомплекса», в регионе построены два современных комплекса для подработки, хранения и перевалки зерновых и масличных культур общим объёмом хранения. Объекты разместились в селе Анновка Ивановского района и в селе Безозерное Бурейского района. Общая мощность хранения составит 30 тысяч тонн зерна, в строительство вложено более 150 миллионов рублей.  

422 рабочих места создано  при реализации проектов «Амурагрокомплекса» и завода «Восточный»

Как отмечают в «Амурагрокомплексе»,  за счет оптимальных расстояний доставки зерна до мест подработки и складирования сроки уборки сельхозпродукции сократятся. Ввод новых комплексов позволит тем самым создать лучшие условия для сохранности зерна и получить качественную продукцию.

 

Канатная дорога подарит благовещенцам дьюти-фри

Еще одним из важных этапов реализации инвестпроектов в регионе стало завершение разработки проектной документации для строительства трансграничной канатно-подвесной дороги через реку Амур, рассказала заместитель министра экономразвития и внешних связей области Валентина Дацко.

Согласно подготовленному плану, движение по канатке  будет обеспечено вагонами вместимостью до 110 пассажиров. На российской стороне построят здание пассажирского терминала с пунктом пропуска через границу РФ, здесь же планируется разместить магазин беспошлинной торговли, рестораны, торговые и развлекательные объекты.

Площадь застройки по инвестиционному проекту превысит 11 тысяч квадратных метров, а общая здания терминала – 26 тысяч квадратов.

Терминал будет состоять из четырех надземных и одного подвального этажа. Общая стоимость всего проекта составит больше 6 миллиардов рублей. Реализовать проект планируется до 2023 года.

В подготовительной фазе находится и проект строительства таможенно-логистического терминала в районе международного автомобильного пункта пропуска «Каникурган». Для его возведения также уже разработана проектная документация. Кроме того, инвесторами получено разрешение на строительство и положительное заключение экспертизы на инженерно-геологические изыскания.

Кроме того, разработана пилотная схема склада временного хранения, закуплена техника, разработан эскизный генеральный план проекта. В ближайшее время планируется подача пакета документов для рассмотрения возможности включения терминала в состав ТОР «Приамурская».

Реализация в Приамурье инвестиционных проектов не только способствует развитию экономики региона, но и, что важно, созданию новых рабочих мест. В общей сложности перечисленные проекты позволят создать в регионе 835 новых рабочих места, 422 из которых уже появились по итогам работы над проектами «Амурагрокомплекса» и завода «Восточный».

Возрастная категория материалов: 18+