Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Некоторые читатели не берут книги из-за того, что не могут пройти в фонд и выбрать. Ругают нас, но сейчас такие правила безопасности и не мы их придумали, — рассказывает сотрудник библиотеки имени Чехова Дмитрий Щека.

По его словам, сейчас приходится просто показывать людям описание изданий. 

Хранители книг с ностальгией вспоминают времена до пандемии. По словам сотрудников учреждения культуры, библиотеки давно вышли за рамки скучных мест с пыльными книжными полками, и до коронавируса проводили различные мероприятия, предлагали посетителям настольные игры и даже возможность покататься на качелях.

— Многое изменилось. Теперь мы, и библиотекари, и читатели, должны носить маски и перчатки, и даже в залы с книгами никого не пропускам, — рассказывает один из сотрудников библиотеки имени Чехова Дмитрий Щека. — Мероприятия перешли в онлайн-режим. В какой-то степени онлайн удобен, позволяет участвовать из дома, не нужно тратить время на дорогу, но минусов больше, чем плюсов. К сожалению, примерно 80 процентов интересных мероприятий провести сейчас просто невозможно. Это мероприятия, которые требуют непосредственного нахождения людей в библиотеке, взаимодействия друг с другом. До всех этих событий у нас было очень много людей. Читатели разных возрастов, но в основном, конечно, молодежь. Во всех зонах было что-то интересное. Сейчас же все по-другому.

Например, если раньше на подиуме в холле сидели подростки, сейчас на нем стоят книги, чтобы посетителям было легче выбрать себе чтиво.

— Много молодежи пытается прийти посидеть, не зная наш новый режим работы. Мы, библиотекари, с ностальгией вспоминаем время до карантина и искренне ждем, когда все закончится, — говорит Дмитрий. — У нас раньше была куча молодежи: кто-то играл в настольные игры, кто-то читал книги, кто-то занимался за компьютером, кто-то играл на фортепиано или гитаре, кто-то просто сидел с друзьями и общался. Каждый день проводили разные интересные мероприятия, была музыка, стихи, общение. Мы очень скучаем по всему этому.

Молодежная библиотека не зря так называется — до пандемии ее посещало большое количество школьников и студентов. Но, помимо настольных игр и интересных зон для провождения времени, молодое поколение интересуется книгами, делится наблюдениями Дмитрий.

— Хоть некоторые и считают, что уже время не то, молодежь в гаджетах только сидит, но это далеко не так. Студенты и школьники любят читать, и большинство читают не в интернете, а бумажные книги. Мы какое-то время были вообще закрыты и люди не имели доступа к книгам, когда мы открылись, хоть и в ограниченном режиме, народу было много, — вспоминает сотрудник «чеховки». — Конечно, больше читают люди в возрасте, это одно из главных их занятий. Но и молодежь сейчас любит читать, и читать именно не по школьной программе.

Вопреки распространенным стереотипам о зависающих в гаджетах подростках молодежь интересуется литературой, причем далеко не одними фэнтезийными романами. «У молодых популярна не только фантастика, но и психология, — удивляет Дмитрий Щека. — Но в основном молодое поколение предпочитает романы и детективы — легкое чтиво, чтобы сильно не задумываться».

Возрастная категория материалов: 18+