Фото: nalog.ruФото: nalog.ru

Как сообщает управление Федеральной налоговой службы, дополнительные основания признания безнадежной к взысканию долга по пеням и штрафам дает вступивший в силу областной закон от 02.07.2020 № 551-ОЗ. Согласно п.3 ст. 59 Налогового кодекса РФ  субъекты страны могут закрепить документом такие послабления по региональным и местным налогам.   

По данным на 1 июля, задолженность физических лиц в Приамурье по налогу на транспорт составили 452 миллиона рублей, из них 87 миллионов – сумма пеней. Ведомство спишет пени по транспортному налогу, если налогоплательщик не позднее 1 января 2021 года заплатит в бюджет основную сумму долга за налоговые периоды 2014-2016 года.

— Мы рекомендуем налогоплательщикам проверить задолженность по имущественным налогам. Сделать это можно через электронный сервис сайта ФНС России nalog.ru «Личный кабинет для физических лиц»  (при наличии доступа), — советуют в отделе по работе с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области. — Также есть возможность записаться на индивидуальную консультацию в налоговую инспекцию по месту учета. Для этого следует позвонить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-222-2 или направить заявку при помощи сервиса ФНС России  «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Информацию о задолженности можно запросить и в отделениях МФЦ.

Те, кто воспользуется этой возможностью, смогут избежать лишних расходов, среди которых не только уплата пеней, но и госпошлины и исполнительского сбора (при рассмотрении дела неплательщика в суде). Кроме того, амурчане смогут предотвратить удержание долга из зарплаты или пенсии, блокировку счетов,  арест имущества, запрет на регистрационные действия, а также на выезд за границу.  

Возрастная категория материалов: 18+