Посредник или производитель

Почему важно уметь отличить посредника от производителя? Оформление заказа напрямую у изготовителя позволит:

  • сэкономить деньги не в ущерб качеству;
  • получить выгодные сервисные условия;
  • быть уверенными в исполнении гарантийных обязательств.

На что нужно обращать внимание.

Сроки изготовления заказа

Производство эксклюзивного портала — сложный и долгий технологический процесс. Срок его исполнения — не менее 25 рабочих дней. Посредники предлагают меньшие сроки, поскольку берут серийные модели на фабриках и переделывают их под проекты заказчиков.

Камин по индивидуальному заказу

Это возможность изменить не только размеры, но и сорт мрамора, цвет шпона или краски для МДФ, добавить или убрать декор на фасаде, увеличить каминную полку и пьедестал. Если выбор «опций» невелик, значит, вероятнее всего, вы имеете дело с посредником.

Демонстрация фотографий готовой продукции

Изображения на сайте компании можно проверить на подлинность. Например, через «Яндекс.Картинки». Если фотографии не встречаются в портфолио других фирм, то это производитель. Еще один хороший признак — водяные знаки: их наносят на уникальные фото для защиты от плагиата.

Вообще, определить, как давно производственная компания существует на рынке, просто. Воспользуйтесь сервисом: focus.kontur.ru. Введите в пустое поле ее ИНН — и вам будут предоставлены все данные.

Что обязательно должен содержать договор

Важно перед заключением сделки внимательно прочитать договор. Этот документ — ваша страховка от неблагонадежных подрядчиков. Он должен быть разбит на следующие разделы:

  • «Предмет договора»;
  • «Цена договора и условия оплаты»;
  • «Обязанности сторон»;
  • «Штрафные санкции»;
  • «Форс-мажор»;
  • «Заключительные положения»;
  • «Юридические адреса и реквизиты сторон».

Не поленитесь внимательно изучить их все. Договор составляется в двух экземплярах, которые должны быть полностью идентичны. Также в нем должно быть отражено, что оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

Другие важные моменты.

Готовность фирмы нести ответственность

Производитель полностью контролирует производственный процесс, поэтому берет на себя ответственность за просрочку исполнения заказа и готов выплачивать неустойку. У фирм-посредников такого пункта в документах нет.

Длительность гарантийного периода

Посредники не дают более 1 года гарантии на порталы и не готовы к их сервисному обслуживанию. Им терять нечего, а производитель дорожит репутацией. Поэтому он увеличивает срок гарантийных обязательств, что и отражает в договоре.

Конкретная цена и понятные условия оплаты

Если есть пункт, согласно которому указанная в договоре цена может меняться, не рекомендуем подписывать такой документ.

Фирма-посредник не формирует цену, а лишь добавляет свой процент к стоимости изготовителя. Поэтому сумма заказа может измениться даже после заключения договора. Например, когда фабрика-производитель пересматривает ценовую политику, вовремя не уведомляя своих дилеров.

Надеемся, что эта статья поможет вам воздержаться от сделок с потенциально проблемными подрядчиками.

Материал статьи kamin-v-dome.ru

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+