Фото: 28.mchs.gov.ruФото: 28.mchs.gov.ru

К месту происшествия прибыли также специалисты ООО «Центр ликвидации разлива нефтепродуктов» из Свободного. Они доставили 200 килограммов сорбента, 150 метров бонового заграждения и емкость для хранения отработанного сорбента. На участке между технологической дамбой и рекой прорыли траншею для сбора загрязненной воды, подготовили сорбенты для утилизации нефтепродуктов.

— Сегодня в связи с подъемом уровня воды в реке Селемдже специалисты приняли решение переместить заградительные боны ниже на 50 метров. Для этого спасатели на мелководье в устье реки установили временные точки крепления. Работы осложнялись сильным течением, — сообщил Амурский центр ГЗ и ПБ на своей странице в Instagram.

О загрязнении реки стало известно 28 июля. На место выехала группа сотрудников Росприроднадзора, а также оперативная группа амурского управления МЧС под руководством замначальника ведомства Дениса Вайды. Сейчас специалисты Росприроднадзора продолжают проводить отбор проб воды из реки Селемджи и прилегающей почвы для проведения лабораторного исследования. Уже проведенные анализы показали, что отмечается положительная динамика уменьшения ПДК по нефтепродуктам.

Основные усилия межведомственной группировки направлены на локализацию и ликвидацию последствий загрязнения реки Селемджи нефтепродуктами. «Поиск источника загрязнения реки Селемджа нефтепродуктами продолжается», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+