Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Проверяйте регион»

Коммунальщики советуют благовещенцам не терять бдительности и напоминают, как проверить   разрешения у предлагающих услуги предпринимателей.

—  Мы не раз говорили о том, что наличие у организации лицензии для проведения поверки индивидуальных приборов учета можно проверить на сайте http://fsa.gov.ru. Но теперь хотим сделать акцент еще на одном важном пункте: у каждой лицензионной компании есть свой регион, где ей разрешено проводить исследование. Так, например, нам на прошлой неделе принесли несколько актов от «Центра Метрологии г. Москва». Заключение лицензионной компании считается недействительным, если она проводит работы не в своем регионе,  — отмечает  генеральный директор ООО «Благ-РКЦ» Татьяна Ревина.

Необходимость в поверке может возникнуть, если приборы учета исчерпали допустимый срок эксплуатации  — в среднем это 4-6 лет. Поверку счетчиков в Благовещенске могут осуществить, например, компания «СПК» и региональный «Амурский центр стандартизации и метрологии».

При этом вы сами решаете, делать ли поверку или сразу заменить устаревшие приборы. Но согласно законодательству, счетчик считается вышедшим из строя в случаях если нет отображения результатов измерений, нарушены пломбы или знаки поверки, есть механическое повреждение прибора учета, превышена допустимая погрешность показаний, а также истек межповерочный интервал оверки.

Амурские коммунальные системы не занимаются установкой, заменой и поверкой индивидуальных приборов учета, добавляет пресс-служба компании. Ресурсоснабжающая организация уполномочена проводить контрольные снятия показаний и опломбировку счетчиков. Первичная опломбировка делается бесплатно.

— Чтобы избежать ненужных процедур и затрат, не стесняйтесь спрашивать удостоверения личности у сотрудников, которые приходят выполнять работы и снимать контрольные показания с ваших приборов, — советуют в компании. — Специалисты АКС всегда имеют при себе документ с фотографией.

Возрастная категория материалов: 18+