Амурские водители грузовиков и машин около 50 раз таранили ЛЭП и оставляли людей без света

 С начала года в Приамурье водители спецтехники и легковушек 49 раз врезались в ЛЭП и рвали провода, оставляя потребителей без электроэнергии. Последнее столкновение случилось вчера, 3 августа, в Ерковцах: неизвестный автомобиль сбил опору и скрылся, рассказали «Амурской правде». По данным Амурских электросетей, в  этом году число энергоаварий выросло: за весь 2019-й  автотранспортом было сбито 59 опор. Как отмечают энергетики, все чаще повреждают энергообъекты и обрывают провода грузовая техника и краны.  

Лидером по отключениям  света из-за повреждения электросетей стал Благовещенский район, следом идет город президентского внимания —  Свободный,  замыкает тройку Зея. Так, один из крупных инцидентов произошел 11 июля в Зее, когда «погасли» 22 трансформаторные подстанции, которые питают нижнюю часть города. Как оказалось, это случилось из-за аварийного отключения ЛЭП 10 кВ. Энергетики обнаружили в переулке Белоусова сломанную опору.  При расследовании причин аварии удалось выяснить, что здесь провозили  экскаватор и зацепили линию электропередачи.  Для восстановления электроснабжения потребовалось 4 часа.  А 18 июля в селе Чигири неизвестная техника   сбила железобетонную опору, из-за этого без электричества оставался жилой сектор. На установку новой опоры и подвеску провода также ушло  4 часа.

— Грузовая техника с негабаритным грузом обрывает провода линий электропередачи, экскаваторы рвут кабельные линии, при разгрузке в охранных зонах обрывают провода и ломают опоры. Все это происходит из-за того, что строительные компании, перевозчики и обычные граждане ведут работы рядом с энергообъектами без согласования с электросетевой компанией. Мы отмечаем рост повреждения наших энергообъектов именно грузовыми автомобилями и спецтехникой, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. – Работать рядом с энергообъектами без уведомления энергетиков смертельно опасно. Оборванные провода могут стать причиной поражения электрическим током любого человека или животного, которые окажутся рядом.

Обо всех случаях повреждения линий электропередачи сторонними лицами энергетики сообщают в полицию, проводятся розыскные мероприятия. По каждому повреждению энергооборудования высчитывается ущерб, который предъявляется виновным. Энергетики напоминают, что для проведения каких-либо работ в охранной зоне ЛЭП необходимо  получить письменное разрешение  электросетевой организации. Сообщить о фактах обрывов проводов, сбитых ЛЭП  можно в территориальные подразделения сетевых компаний или по телефону бесплатной горячей линии ДРСК 8-800-1000-397.

Возрастная категория материалов: 18+