Фото: Мария ЯкушеваФото: Мария Якушева

В Амурской области стартовал 1 и 2 этап проекта по оценке популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2 в условиях пандемии. Всего поучаствовать в исследовании пожелали более 3 500 амурчан, возрастные группы — 18—29 лет, 30—39 лет, 40—49 лет, 50—59 лет были уже укомплектованы в первые два дня анкетирования. На сегодня группы волонтеров полностью сформированы по всем возрастным группам, и поэтому анкетирование закрыто. Участие в исследовании принимают жители пяти городов — Благовещенска, Белогорска, Свободного, Зеи и Тынды.

С 3 августа в специализированных пунктах медицинских учреждений начался забор крови у волонтеров для исследования. Всего в первый день было отобрано 914 образцов крови, или 33 % от общего плана. Отбор крови продолжится с 4 по 6 августа.

Лабораторные исследования проводятся на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области при методическом сопровождении Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Роспотребнадзора. После проведенных исследований результаты будут направлены волонтерам по электронной почте.

Горячая линия по вопросам участия в сероэпидемиологическом исследовании 8 914 590 15 61

Данные о состоянии популяционного иммунитета необходимы для выявления особенностей эпидемического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в регионе, а также планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19, сообщает амурское управление Роспотребнадзора. 

Возрастная категория материалов: 18+