• Главным консультантом фильма была сама Елена Вяльбе. На фото с внучкой
  • Режиссер «Белого снега» Николай Хомерики
  • На съемочной площадке Александр Устюгов
  • Съемочный процесс
  • Александр Устюгов и Анна Уколова.
  • Актриса Анна Котова-Дерябина сыграла одну из лыжниц

Последний самолет на Москву

Съемки фильма сначала проходили в Магадане, Кировске (Мурманская область), а потом переместились в Москву.

Работа над кинолентой началась еще в начале года, но была приостановлена в марте из-за пандемии коронавируса. Основную часть картины создателям повезло снять до начала тотального карантина и закрытия в стране внешних и внутренних границ: Хомерики успел завершить съемки в Магадане буквально за пару дней до введения строгих ограничений, а команда фильма вылетела в Москву на последнем самолете. В российской столице съемки возобновились только в середине лета, когда были сняты ограничения. Все участники кинопроцесса в этот период носили маски, а вместо привычных рукопожатий здоровались друг с другом ударом кулаков.

Главный консультант

Фильм основан на реальных событиях. Знаменитая лыжница Елена Вяльбе принимала участие в работе над сценарием, а в процессе съемок сидела за спиной у режиссера, внимательно наблюдая за происходящим по экрану монитора. Весь съемочный период великая лыжница, а теперь еще и глава Ассоциации лыжных видов спорта России консультировала съемочную группу, подсказывая важные детали для сохранения биографичности и спортивной достоверности ленты.

Елена Вяльбе в молодости. Фото: teamrussia.prо

— Этот фильм на 95 процентов состоит из моих воспоминаний о том, как все на самом деле было. Поэтому, наблюдая за съемочным процессом, я где-то улыбалась, где-то даже плакала немного, — рассказала спортсменка. — Но что меня действительно поразило, так это атмосфера, которая царит на площадке: очень добрая, душевная и даже какая-то семейная. За этот период мы все очень сплотились, сдружились. Жаль, конечно, что не удалось все снять одним махом и кому-то из команды все же пришлось покинуть проект — однако главное, что все живы и здоровы.

Все возрасты героини

Роль главной героини досталась сразу нескольким актрисам, ведь сценарий затрагивает различные периоды жизни спортсменки. Фильм рассказывает об основных этапах жизненного и спортивного пути Елены Вяльбе — от первых ее шагов на лыжах до громкой победы на чемпионате мира 1997 года в норвежском Тронхейме, когда Вяльбе завоевала все пять золотых наград в лыжных гонках и установила новый мировой рекорд. Главную героиню играют три актрисы: Ольга Лерман, которая воплотила образ взрослой чемпионки; Полина Ватага, сыгравшая Вяльбе в подростковом возрасте, а также Ангелина Вяльбе — внучка Елены, которая сыграла свою бабушку в возрасте восьми лет. По словам спортсменки, кроме того что Ангелина внешне очень похожа на нее, какой она была в детстве, она и по характеру такая же: волевая и целеустремленная. Однако, в отличие от Елены, до съемок юная актриса никогда не вставала на лыжи. А теперь ждет зимы — хочет записаться в лыжную секцию.

Ольга Лерман играет Елену Вяльбе в годы наивысших достижений.

У исполнительницы главной роли взрослой Вяльбе, Ольги Лерман, с Еленой Вяльбе также много общего. Прежде всего один и тот же знак зодиака — Овен. Возможно, поэтому характером актриса довольно похожа на свой прототип. Внешне женщины также имеют сходство — правда, у Лерман глаза серо-голубые, в то время как у самой Вяльбе — зелено-карие. Актрисе каждый раз перед съемками приходилось надевать линзы, с которыми сначала она «боролась» по полчаса (до этого Ольга никогда их не носила), а в разгар съемок — справлялась всего за пару секунд.

Елена Вяльбе вошла в историю в 1997 году, когда на чемпионате мира по лыжным гонкам в Норвегии установила абсолютный рекорд — завоевала пять золотых медалей из пяти. 

 

Укротительница лыж

Чтобы подготовиться к съемкам, а также лучше вжиться в роли своих героинь, все актрисы картины, играющие спортсменок, в течение шести месяцев проходили специальную подготовку на лыжной базе в Подмосковье под руководством профессионального тренера. За это время девушки овладели техникой настолько, что зачастую им даже не нужны были дублеры. Сама Елена Вяльбе, которая присутствовала на съемках, также очень высоко оценила спортивные достижения актрис. Кроме того, чемпионка помогала им не только спортивными советами, но и подсказывала, как лучше выстраивать диалоги.

В картине также принимали участие 20 профессиональных лыжниц, среди которых — чемпионки и призеры мировых чемпионатов и Олимпийских игр.

Актриса Ольга Лерман училась кататься на лыжах.

— В отличие от Елены, которая родилась в снежном Магадане, я родилась в солнечном Баку, поэтому перед съемками я училась бегать на лыжах с нуля — до этого вообще никогда на них не вставала, — поделилась переживаниями Ольга Лерман. — Соответственно, училась я дольше всех и по иронии была самой отстающей среди других девочек-актрис, играющих лыжниц. По этому поводу я, конечно, очень переживала. Мне казалось, что съемки начнутся, а я так и не смогу даже шага ступить. Но думаю, нас с Леной объединяет волевой характер, и примерно через полтора месяца я все-таки встала на лыжи и даже прилично побежала, чему была безумно рада!

Мать героини

Мать чемпионки сыграла Анна Уколова. Причем мать в разные периоды жизни — молодую, среднего возраста и пожилую. Примечательно, что грим был использован минимально: отражения возраста своей героини Уколова добивалась посредством изменения пластики, походки, речи и других характерных для каждого возраста примет.

Анна Уколова и Ангелина Вяльбе.

— Я очень рада, что возникла идея снимать фильм про нашу героиню Елену Валерьевну, которая и ныне живет и здравствует. Потому что у нас обычно почему-то снимают фильмы о людях — спортсменах и других выдающихся личностях — когда человека уже нет, — сказала Анна Уколова. — Когда я получила сценарий, то согласилась, даже не раздумывая: ну как можно было отказаться сыграть мать такого человека?! Причем не просто мать, а мать в разном возрасте, что, конечно, вдвойне ценно для любого актера.

В самый последний момент к актерскому составу фильма присоединился Федор Добронравов, который сыграл дедушку маленькой Вяльбе. Изначально исполнителем этой роли был Владимир Гостюхин, однако из-за закрытых границ белорусский актер просто не смог въехать в Россию и продолжить участие в съемках. Поэтому создателям картины пришлось оперативно искать замену. Сам Федор Добронравов для этой роли отрастил бороду и усы.

Федор Добронравов ради роли немного изменил свой имидж.

— Согласился на эту роль практически сразу же, как только прочитал сценарий, поскольку меня заинтересовало и то, о чем он, и то, как и кем написан, — прокомментировал актер. — Кроме того, конечно, очень хотелось поработать с Николаем Хомерики, ведь до этого я с ним никогда не сталкивался на съемочной площадке.

Еще одну из важных ролей исполняет Александр Устюгов. Он играет одного из тренеров лыжницы.

Снег по заказу

Часть съемок прошла в Кировске Мурманской области, который на несколько месяцев превратился в норвежский Тронхейм. На стадионе «Тирвас» были отработаны, а потом и сняты сцены того самого чемпионата, который стал для Елены Вяльбе пятикратно золотым.

Актеры Александр Устюгов и Екатерина Агеева.

— Кировск показался нам отличной локацией для съемок Норвегии, поскольку и природа, и ландшафт здесь очень схожи с теми, что в Тронхейме: такие же елки, горы, — пояснил креативный продюсер фильма Марат Ким. — Кроме того, здесь очень симпатичный стадион... Съемки часто проходят в экстремальных условиях, особенно это связанно с погодой. Так, в один из дней мы отказались от снег-машины и ветродуя в надежде на то, что погода сама обеспечит нам необходимые снег и ветер. Съемки должны были начаться после обеда, но еще в обед не было даже намека на вьюгу. Мы уже начали было переживать, как через полчаса посыпал снег, который с каждой минутой становился все гуще. В конечном итоге ветер и снег получились именно такими, какие нужны были нашей героине — чтобы показать, как она умеет преодолевать трудности.

В фильме снимаются Ольга Лерман, Анна Уколова, Александр Устюгов, Федор Добронравов, Анна Котова и многие другие.

Продюсеры планируют, что фильм выйдет в прокат уже в следующем году.

Фото от пресс-службы фильма

Возрастная категория материалов: 18+