Фото: Благовещенск.рфФото: Благовещенск.рф

Исходя из специфики застройки, набережную Амура разбили на две зоны — историческую (от улицы Калинина до переулка Святителя Иннокентия) и современную (остальная территория).

— Набережная Благовещенска считается одной из лучших набережных в России, и чтобы этот статус сохранить за собой, нам приходится совершенствоваться. Поэтому, в частности, было принято решение все киоски и павильоны на набережной сделать в едином стиле. Таким образом, было разработано два проекта модели киоска — в современном и историческом стилях. Всего на набережной установлено 23 киоска, 12 из них уже заменены, — рассказал заместитель мэра Благовещенска по экономике Максим Ноженкин.

Абсолютно все киоски на берегу Амура сменят облик до 15 августа. Шестнадцать из них оформят современно, а семь — исторически. Последние будут похожи на кованый киоск «Амурский сувенир», который появился еще в прошлом году в районе Триумфальной арки. По прообразу этого киоска остальные павильоны украсят элементами литья, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Единственные отличия — это размер и цвет. Павильоны будут компактнее, чтобы лучше просматривались витрины, а коричневый цвет сменит «графит». Киоски в современном стиле преобразятся за счет деревянного отделочного материала. Все павильоны изготовлены в одном размере, в едином стиле выполнены и шрифты в названиях на вывесках.

Проектировать модели павильонов властям помогали предприниматели-владельцы киосков — мэрия учла их пожелания. Бизнесменам также дадут субсидию — часть понесенных расходов администрация Благовещенска берет на себя.

— Сейчас мы ведем работу по разработке дизайн-кода. Далеко не в каждом городе России он есть, но Благовещенску он, несомненно, нужен. В следующем году все киоски, которые находятся в нашем городе, также будут приведены к единому стилю, — заключил Максим Ноженкин.

Возрастная категория материалов: 18+