Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Горожане считают, что на площади должны быть и комната матери и ребенка, и модульная площадка для массовых мероприятий и выставок. Проект новой площади центра Свободного планировали показать на конкурсе малых городов для получения финансирования. Однако при победе проекта работы начались бы лишь в 2022 году.

— Центральную площадь нужно сделать уже в следующем году. Если надеяться на победу в конкурсе, то это затянется минимум на два года, что недопустимо. Благоустройство Свободного необходимо делать, не дожидаясь федерального финансирования. Средства предусмотрим в областном и местом бюджетах, — сказал Василий Орлов.

Губернатор поддержал идею начать реконструкцию за счет областных и муниципальных денег уже в будущем строительном сезоне.

— Сейчас нужно максимально быстро доработать концепцию обновляемой площади, разработать проектную документацию и определиться с подрядчиком, — подчеркнул губернатор.

Дорожная карта по проекту будет представлена до конца недели, сообщает пресс-служба правительства региона. К участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях предлагалось допустить другой проект, какой конкретно — определят до конца недели.

К разработке проекта привлекут компании с опытом создания городских зон отдыха. Помимо этого, на совещании обсудили строительство полигона твердых коммунальных отходов, реконструкцию дорог и социальных объектов города президентского внимания.

Возрастная категория материалов: 18+