Анализы для асфальта: в Амурской области проверяют качество ремонта дорог

В Амурской области проверяют качество ремонта дорог. Специалисты взяли пробы с участка на улице Воронкова — дорожное покрытие проверят на соответствие ГОСТу. Если пробы не пройдут экспертизу, подрядчик обязан устранить нарушения.

В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Амурской области реализуется 19 объектов, каждый участок сопровождается экспертно-лабораторным контролем. Исследования  проводятся на всех этапах дорожных работ, проверяется качество используемых инертных материалов, соответствие нормативным требованием состава щебеночно-мастичного асфальтобетона, а также технике укладки слоев дорожного покрытия.

Специалисты ассоциации лабораторных испытаний «Азимут-Прогресс» с помощью креноотборника взяли пробы нижнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона в Благовещенске на Воронкова для проведения лабораторной экспертизы.

— Мы сейчас произвели отбор готового покрытия нижнего слоя, на данном участке выполнено устройство нижнего слоя площадью четыре тысячи  квадратных метров, по нормам ГОСТа мы должны отобрать две пробы, которые включают в себя три керна, этого количества материала будет достаточно для проверки на все критерии по ГОСТу. Образцы и другая диагностическая информация с ремонтируемого объекта будут отправлены на лабораторную экспертизу, через несколько дней будет выдано заключение — являются ли материалы, применяемые на объекте, качественными или нет, — рассказал инженер производственно-технического отдела лабораторной компании  Сергей Репинский.

Испытания проводятся современным оборудованием, которое с высокой точностью выявляет и предотвращает использование бракованных материалов при производстве дорожных работ, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— В рамках нацпроекта реализуются пятиступенчатой контроль: это самоконтроль подрядной организации, экспертно-лабораторное сопровождение, контроль заказчика, общественный контроль и контроль коллег с федерального дорожного агентства. Второй год мы в этом проекте, до 2024 года в нормативное состояние планируется привести 85 % дорог Благовещенской городской агломерации. В завершении работ на объектах проводится диагностика как констатация факта на соответствие нормативу, а критерием служит ровность, прочность, коэффициент сцепления и безопасность, — отметил специалист министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Иван Курицын. ОН также добавил: — Если в ходе лабораторных исследований керна будет обнаружено несоответствие нормативам, подрядчик должен будет в короткие сроки устранить нарушения.

Возрастная категория материалов: 18+