Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Возле торговых центров, рынков и других мест массового скопления граждан могут появиться мобильные пункты, в которых желающим поставят прививку от гриппа. Это удобно, а значит, и количество людей, поставивших прививки, будет максимально высоким. Такая работа была организована в Приамурье в прошлом году и показала свою эффективность. Перед нами сейчас стоит сложная задача — вакцинировать 60 % населения, в ее решение должны быть максимально вовлечены главы муниципалитетов. По итогам прививочной кампании будет дана оценка работы руководителей на местах, — предупредил Василий Орлов.

По данным управления Роспотребнадзора области, предстоящий сезон гриппа и ОРВИ осложняется распространением новой коронавирусной инфекции. Сейчас ситуация с этими видами заболеваний стабильная. Начало циркуляции заболеваний ожидается в конце августа – первой декаде сентября.

— Благодаря эффективной работе всех служб у населения области сформирована высокая приверженность к вакцинации. В 2019 году впервые в истории привито от гриппа более 426 тысяч амурчан (или 54 % населения). Иммунизация позволила снизить заболеваемость ОРВИ и гриппом и не допустить осложнения эпидситуации. Так, по итогам сезона 2019-2020 года показатель заболеваемости был ниже среднероссийского на 18 %, в Дальневосточном федеральном округе – на 30 %. Заболеваемость гриппом — на 50% ниже, чем среднероссийский показатель, и в 5 раз ниже ДФО,  — отметила руководитель управления Роспотребнадзора региона Ольга Курганова.

Также на совещании обсудили заболеваемость внебольничными пневмониями, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— В нынешнем году, по планам, прививки от пневмококковой инфекции должны получить 18,8 тысячи человек. За первое полугодие 2020 года уже привиты свыше 8,6 тысячи человек. В нынешнем году предложено провести иммунизацию среди призывников и лиц старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями. Для этого нужно приобрести 6 тысяч доз вакцины против пневмококковой инфекции, на сумму 8,8 миллиона рублей, — рассказала и. о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Возрастная категория материалов: 18+