Фото: КоммерсантЪФото: КоммерсантЪ

По словам заместителя министра экономразвития и внешних связей Приамурья Валентины Дацко, амурские предприниматели продолжают активно обращаться за поддержкой в виде льготных кредитов на возобновление деятельности. Этот продукт оказался самой популярной  мерой поддержки.

— Благодаря программе предприниматели смогли получить на льготных условиях около полутора миллиардов рублей на возобновление деятельности. При этом важно, что мера поддержки доступна не только бизнесменам, но и СОНКО, а также государственным и муниципальным предприятиям, — подчеркнула Валентина Дацко.

Согласно условиям программы, кредит выдается в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого работника предприятия, умноженного на шесть месяцев. Ставка составляет 2% годовых, разницу между данной фактической и среднерыночной ставками банкам компенсирует государство. Если предприятие к 1 апреля 2021 года сохранит 90% нынешних рабочих мест, кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней. Средства можно использовать на любые цели, связанные с возобновлением предпринимательской деятельности, в том числе  на выплату зарплат или платежи по ранее выданным кредитам.

Также предприниматели региона получили больше 250 миллионов рублей в качестве беспроцентных кредитов на выплату заработной платы, сообщает министерство экономразвития Приамурья. Данная мера поддержки предусмотрена для НКО, а также юридических лиц и ИП, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях.

Востребованы и федеральные прямые субсидии, которые оформляют через ФНС — например, на выплату заработной платы. За время реализации в территориальные налоговые органы Амурской области было подано 12966 заявок, предпринимателям выплатили более 422 миллионов рублей.

Кроме того,  бизнесмены уже получили 40,9 миллиона рублей по новой федеральной  субсидии для компенсации  расходов на дезинфекцию, покупку санитайзеров и средств защиты. Документы на выплату уже подали более 2,3 тысячи предпринимателей региона.  Заявления на получение субсидии ФНС  принимает до 15 августа.

Возрастная категория материалов: 18+