«Я абсолютно счастлив только на сцене и в небе»: Леониду Якубовичу — 75

Бессменный ведущий передачи «Поле чудес» празднует юбилей

Трудно найти в нашей стране человека, который не знает Леонида Якубовича. Уже почти 30 лет каждую пятницу миллионы россиян смотрят по телевизору «Поле чудес», где он — главный чудесник. За эти годы Леонид Аркадьевич как‑то так незаметно, по‑свойски вошел в нашу жизнь, уютно по‑домашнему в ней устроился — и теперь каждый россиянин, стар и млад, знает его в лицо. И вот сейчас знаменитый телеведущий отмечает юбилей — 75‑летие. И хотя все мы, казалось бы, всё знаем о нем (или, по крайней мере, очень многое), помним его коронные фразы «Приз в студию!» или «А-а-а-автомобиль!», но очень многое в жизни артиста и телеведущего остается за кадром. Леонид Якубович часто участвует в благотворительных акциях, многим помогает, но не любит про это говорить вслух.

29 лет сплошной импровизации

Леонид Якубович служит «Полю чудес» без малого 30 лет (в этом году проект отмечает круглую цифру, а Леонид Аркадьевич в этой передаче ровно 29 лет). Именно служит. Ни коронавирус, ни предостережения врачей — ничто не заставит его оставить колесо Фортуны. Шоу должно продолжаться. Ведущий все эти месяцы работал, но без зрителей в студии. Сам Якубович нам признавался, что для него эта передача важна, хотя он мог в ней и не остаться. Правда, сейчас представить «Поле чудес» без него уже невозможно.

31

июля 1945 года родился Леонид Якубович

— На передачу я пришел в конце ноября 1991 года, — вспоминает Леонид Якубович. — После первой съемки я сказал, что ухожу. От внутреннего зажима я так орал, что чуть не сошла с ума наш звукорежиссер Таня Дюжикова. Она просто оглохла. Оператор не знал, как меня снимать, потому что я метался по студии, не зная, где что стоит и куда смотреть. Вообще это было забавно. Мы были мокрые, потные от смущения… Мне никто не говорил: «Что ты! Мы видим твой потенциал!» — и другие умные слова. Раз решил, то это твое право. Просто мне сказали: «Ну хорошо, черт с тобой: приходи, крайняя съемка — и дальше решай сам!» Я пришел в четвертую студию. Это было буквально за десять минут до эфира, зрители уже сидели. Из-за кулис услышал, как зрителям говорят, что они несказанно везучие люди, что им повезло, что наконец сейчас перед ними появится новая звезда. Я перекрестился за кулисами, поняв, что, слава богу, они кого‑то нашли и теперь от меня отстанут. После чего неожиданно раздалось: «Вот он — перед вами!» — и меня вытолкнули. У меня, что называется, ноги отнялись. Но после всех этих слов, которые про меня сказали, зал встал, меня встретили аплодисментами, и я уже не мог подвести. Я провел ту съемку — и остался. И рад этому. Я никогда в жизни не видел этой программы по телевизору. И дома всем запрещено смотреть ее и говорить о ней. Поэтому мои родные тоже ни разу не видели «Поле чудес». Во-первых, я себя на экране не люблю, как и многие люди. Мне не нравится собственный голос, тембр, манера поведения. Но это вторично. Первично то, что я боюсь повторения. Жест, взгляд, шутка — что‑то понравится, и я это запомню. А мне этого не хотелось бы. Ведь передача — сплошная импровизация. Здесь вообще никогда не было сценария!

Забавный райдер

Есть у Леонида Аркадьевича еще одна страсть — небо. Он дипломированный летчик малой авиации с 25‑летним стажем. Леонид Якубович снимался в сериале «Русские амазонки», где играл почти самого себя. Он исполнял роль директора аэроклуба и при этом выступал практически консультантом для съемочной группы.

Еще одна страсть телеведущего — небо.

— У меня райдер довольно забавный, — говорит телеведущий. — Его распечатали и передают уже из рук в руки. Хотя никто не верит, что он настоящий. В райдере я прошу организаторов гастролей только об одном: немедленно узнать и сообщить мне телефон ближайшего аэродрома. Я сам звоню, договариваюсь, летаю. Не надо мне никаких люкс-номеров и автомобилей к трапу. Это все глупости.

Впрочем, у Леонида Якубовича есть и другие увлечения. В юности он успешно сдал экзамены в три театральных вуза, но послушав отца, все же пошел учиться на инженера в Московский институт электронного машиностроения, затем в Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева. Однако природный артистизм все равно привел его на сцену: сначала в КВН, а потом и на театральные подмостки. Сегодня Леонид Якубович пишет пьесы, стихи, играет в спектаклях. Признается, что чувствует себя абсолютно счастливым только на сцене и в небе.

Вылетел в Чечню в первые дни войны

Все знают Якубовича как блистательного шоумена и телеведущего. Но это лишь верхушка айсберга. Подводную, скрытую его часть знают немногие. Леонид Якубович — подполковник запаса. Кроме того, телеведущий прошел все тяготы первой и второй чеченских кампаний. Якубович вылетел в Чечню буквально в первые же дни войны с одной-единственной целью — помогать. Впрочем, он сам ничего героического в этом не видит.

— Я ни в кого не стрелял, ни в каких боевых действиях не участвовал, — говорит телеведущий. — Участвовал в концертах и ходил по блокпостам, выполняя разные задачи. Например, у ребят, которые служили, собирал записки, а когда приезжал домой, то звонил их родственникам — говорил, что всё в порядке.

В честь юбилея Якубовича сняли особый выпуск «Поля чудес»

В честь круглой даты на Первом канале сняли особый выпуск передачи «Поле чудес». Друзья Леонида Аркадьевича приняли участие в съемках праздничного выпуска в качестве специальных гостей. Один из них — председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов — подарил Леониду Аркадьевичу эксклюзивный самовар из Тулы от десантников 106‑й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Офицеры группы «Альфа» поздравили юбиляра песней его собственного сочинения, спев гимн подразделения — песню «Буква А».

Леонид Якубович с супругой Мариной и дочерью Варварой на красной дорожке ММКФ.

Участники программы «Поле чудес» не отставали от звездных гостей и одарили именинника самыми неожиданными подарками: казачьей шашкой, смоленским «нектаром» в объеме 20 литров, огромным юбилейным тортом, кальяном, картой ярославской губернии XIII века, корзиной рязанской картошки и прочими приятными мелочами. Участники праздничного выпуска «Поля чудес» подготовили для Якубовича и поздравительные номера. В честь дня рождения казачий хор исполнил для него песню «Заиграй, моя волынка».

Поздравить коллегу пришли также коллеги Елена Малышева и Валдис Пельш. Елена Васильевна вспомнила и о полете на самолете, за штурвалом которого сидел Якубович, и о знакомстве с мамой ведущего, и о том, что впервые была на съемках программы «Поле чудес» 20 лет тому назад.

— Лёнечка, с днем рождения тебя! — поздравила коллегу Елена Васильевна. — Тебе, конечно, прежде всего здоровья! И счастья всей твоей большой семье! Ты самый талантливый, самый веселый и самый серьезный за кулисами человек на Первом канале!

А Валдис Пельш пожелал здоровья… телезрителям:

— Нам еще столько выпусков «Поля чудес» предстоит посмотреть, стольким потрясающим ситуациям на площадке подивиться, порадоваться, стольким музыкальным номерам поаплодировать! Поэтому живите долго!

Фото Вадима Тараканова и Максима Ли/пресс-служба Первого канала

Возрастная категория материалов: 18+