Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Прием заявок на получение грантов в администрациях муниципалитетов планируют начать уже во второй половине августа после утверждения соответствующих порядков. Турфирмам спецсубсидию рассчитают в зависимости от количества сотрудников, кинотеатрам, общепиту, фитнес-студиям и спортклубам — в зависимости от площади. 

— В первую очередь специализированные гранты будут предоставляться организациям, которые наибольшим образом пострадали в период ограничительных мер из-за длительного перерыва в работе. По нашим оценкам, претендовать на прямые финансовые выплаты из регионального бюджета смогут порядка 900 предпринимателей в указанных видах деятельности, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Валентина Дацко. — Главными условиями получения денежных средств станет сохранение штата не менее 90 % и отсутствие выявленных нарушений санитарных требований при работе организации в период действия режима повышенной готовности в регионе.

На дополнительную помощь смогут расссчитывать кафе и рестораны только в четырех территориях, которые дольше всего не могли принимать посетителей. 

Гостиницам спецсубсидии выдадут в зависимости от количества номеров. 

Региональные субсидии расширили на предприятия со штатом более 15 человек 

Кроме этого, для предпринимателей региона становится доступнее уже действующий механизм прямой финансовой поддержки. Получателями субсидии до 200 тысяч рублей теперь могут стать организации с численностью занятых более 15 человек, а также предприниматели, реализующие подакцизные товары — наиболее актуально это для ресторанов и  кафе, отелей, которые имеют разрешения на продажу алкоголя и сигарет. На сегодняшний день средства на выплату заработных плат и оплату коммунальных платежей получили 268 компаний на общую сумму почти 20 миллионов рублей.

Также в бюджете региона в этом году предусмотрены дополнительные средства на прямые финансовые выплаты по традиционным направлениям поддержки. Например, предпринимателям компенсируют до 3 миллионов рублей в случае приобретения необходимого оборудования, возместят половину затрат на ремонт нежилых помещений. Также бизнесменам предоставят грант в 1 миллион рублей на реализацию проектов по развитию внутреннего и въездного туризма в регионе. Кроме того, можно получить субсидию до 500 тысяч рублей при покупке нестационарных объектов торговли, общепита и бытового обслуживания. Обратиться за выплатами бизнесмены Приамурья в скором времени смогут в администрации муниципалитетов, сообщает пресс-служба минэкономразвития.

— Реализация механизмов поддержки бизнеса в Амурской области проходит на достаточно высоком уровне. Постоянно обновляются и совершенствуются региональные меры поддержки предпринимателей. В прошлом месяце наши практики позволили Приамурью войти в десятку лучших регионов страны по количеству видов поддержки субъектов МСП. Необходимо продолжить эту работу на том же уровне и вести ее в совместном диалоге органов власти и бизнес сообщества, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Онлайн-конференция «Бизнес и власть» стала уже седьмой по счету. Традиционно на связь  входят более  100 предпринимателей и представители правительства, включая губернатора, контролирующих ведомств, Банка России, главы муниципалитетов региона. Бизнесмены в режиме прямого диалога могут получить ответы на наиболее интересующие вопросы.   

Возрастная категория материалов: 18+