Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кинотеатры работают без ажиотажа

— Потихонечку народ возвращается в кинотеатр. Люди соскучились по фильмам. Опять же у детей каникулы, лагеря не работают, куда им еще идти. Не скажу, что большой наплыв, но все залы работают, заполняются, — рассказал менеджер кинотеатра «Мир кино-Премиум» Валерий Митин.

По словам представителя киноцентра «Благовещенск» и кинотеатра ДК Профсоюзов Андрея Пономаренко, время каникул, как правило, — это самый кассовый период для кинозалов, но не в этом году.

— Мы пока можем сравнить этот период с посещениями во внеканикулярное время, когда все на работе, а дети на учебе. Но, в принципе, мы к этому были готовы, — рассказал Андрей Пономаренко.

Отсутствие ажиотажа у зрителей специалисты связывают с продолжающимся распространением коронавируса. Жители настороженно относятся к местам массового скопления людей. Кроме того, из-за кризиса упали доходы населения и люди экономят на сфере развлечений.  

— И, конечно, репертуар. Он довольно разнообразный, но не хватает блокбастера. Обычно, когда в прокате кассовый фильм, народ массово идет в кино. И есть тенденция, что тогда по инерции люди хорошо идут и на фильмы менее блокбастерные, — рассказал Андрей Пономаренко. — До прежних объемов отрасли еще восстанавливаться и восстанавливаться. По информации аналитиков, до трех лет может занять период восстановления до предыдущих объемов, это если не будет повторной волны коронавируса. Так что все очень непросто. С тем количеством людей, которые сейчас будут ходить в кино, очень тяжело будет кинотеатрам выйти хотя бы на рентабельность, не говоря уж о прибыли.

При этом ограничения, которые накладывает на работу общественных мест Роспотребнадзор, по словам представителей кинотеатров, им не мешают. Размеры залов позволяют свободно рассадить всех зрителей.

— В зале должна соблюдаться социальная дистанция. И программа делает это автоматически — то есть при выборе места, автоматически блокируются соседние кресла, — поделился Валерий Митин.

Ставка на «Мулан» и Кристофера Нолана

Возвращения кассового кино в благовещенских кинотеатрах ждут ближе к сентябрю. «С конца августа начинается показ фильмов с претензией на сборы выше среднего. Я имею в виду русский фильм «Вратарь галактики»», — рассказал Андрей Пономаренко.

Премьера фантастического фильма ‎режиссера Джаника Файзиева («Турецкий гамбит») назначена на 27 августа.

Но главные ставки кинозалы делают на мировые премьеры. Накануне стала известна дата выхода нового диснеевского фильма «Мулан», снятого на основе одноименного мультфильма 1998 года. Показ одного из самых ожидаемых фильмов года состоится 4 сентября одновременно в онлайн-кинотеатре Disney+ и на больших экранах — в странах, где не доступен стриминговый сервис «Диснея».

Кроме того, в сентябре на экраны планируют выпустить еще одного потенциального лидера проката — новый фильм Кристофера Нолана «Довод». Дата проката шпионского триллера с Джоном Дэвидом Вашингтоном и Робертом Паттисоном переносилась уже трижды. Изначально он должен был выйти на экраны 17 июля. По последней информации, студия Warner планирует выпустить «Довод» на мировые экраны 26 августа, в России премьера назначена на 10 сентября.

— В принципе, сентябрь может стать отправной точкой для постепенного возвращения большого кино, — считает Андрей Пономаренко.

Возрастная категория материалов: 18+