Дальневосточный форум волонтеров примет 300 участников

Начался набор участников окружного форума добровольцев «Добро на Дальнем Востоке». В этом году одним из организаторов масштабного мероприятия стала Амурская область. Планировалось, что форум пройдет в регионе, но из-за пандемии действие пришлось переместить в онлайн.

— Изначально предполагалось, что федеральные, дальневосточные спикеры приедут к нам в Приамурье. Но ситуация изменилась, — объяснила начальник отдела молодежной политики регионального минобрнауки Светлана Тюкалова. — На Дальнем Востоке окружной этап проводится впервые. Амурская область выиграла право проведения форума. Мы сейчас являемся его соорганизаторами. Проводить онлайн-обучение участников будут как федеральные спикеры, так и представители Амурской области.

Форум «Добро на Дальнем Востоке» пройдет 12 и 13 сентября. Принять в нем участие могут волонтеры, руководители проектов в сфере добровольчества, а также сотрудники госучреждений, курирующих добровольческую деятельность. Отбор заканчивается 28 августа.

300 добровольцев смогут присоединиться в качестве участников. Для этого надо будет написать мотивационное письмо. Для тех, кто прошел отбор, предусмотрены практические занятия в группах, а также возможность в режиме реального времени обсудить вопросы с каждым из экспертов. Кроме того, можно зарегистрироваться просто в качестве зрителя и смотреть все основные мероприятия образовательной и культурно-массовой программ, участвовать в интерактивной программе, различных играх, квестах, викторинах.

На форуме волонтерам расскажут, как правильно составлять и оформлять добровольческие проекты, искать партнеров и привлекать средства на реализацию своих инициатив, например, с помощью фандрайзинга.

— Форум — этом площадка для коммуникаций, обмена опытом добровольцев со всего Дальнего Востока. Способ получения новых знаний, проработки компетенций в сфере добровольчества. И это знаковое событие для нас, — рассказала Светлана Тюкалова.

Также, по словам начальника отдела молодежной политики, во время дальневосточного форума состоится полуфинал конкурса «Доброволец России — 2020». «У нас в этом году в полуфинал вышло рекордное количество амурчан — 15 человек, в прошлые годы было 2—3 человека. Надеемся, что родные стены помогут и у нас будут победители всероссийского конкурса», — отметила Светлана Тюкалова.

Подробнее об окружном добровольческом форуме можно узнать на сайте okrug.dobro.ru.

Возрастная категория материалов: 18+