Фото: Марина Москалюк (Архив АП)Фото: Марина Москалюк (Архив АП)

Дмитрий с детства инвалид. Он обратился за помощью в министерство социальной защиты населения Амурской области. Сотрудники ведомства помогли мужчине оформить нужные документы, чтобы встать в очередь на получение жилья.    

В 2019 году после подтверждения диагноза и группы инвалидности Дмитрия приняли на учет как человека, нуждающегося в квартире по договору соцнайма в общем и во внеочередном порядке. В 2020-м амурчанин получил долгожданную выплату от государства и приобрел квартиру в Амурской области. Сейчас он живет там с супругой.

Региональный закон о соцвыплатах инвалидам на покупку жилья действует с 2018 года. Тогда деньги на приобретение готовой недвижимости или ее строительства получили 26 амурчан, а в 2019-м — 13. В этом году финансовую помощь получат 9 человек. На эти это уйдет более 10 миллионов бюджетных денег.

Закон Амурской области от 18 января 2007 под номером 284-ОЗ «О социальной поддержке по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих на территории Амурской области» предусматривает социальную поддержку за федеральный счет семьям с детьми-инвалидами, вставшим на учет до 1 января 2005 года. 

В 2017-м этот закон поправили, благодаря чему у инвалидов появилось право на дополнительную поддержку за счет области. Новая мера распространяется на инвалидов I и II групп и семей с детьми–инвалидами, вставшими на учет в качестве нуждающихся в жилье после 1 января 2005 года и с заболеваниями из перечня Минздрава РФ от 29 ноября 2012-го под номером 987 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

Эта дополнительная мера поддержки представляет собой денежную выплату на покупку или строительство квартиры согласно очереди, сформированной по дате постановки на учет нуждающихся в жилье, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+