Фото: Пресс-служба УМЧС Амурской областиФото: Пресс-служба УМЧС Амурской области

Завершить кампанию по проверке состояния школ и детских садов планируют к 12 августа, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.   

— Особое внимание при проведении обследований инспекторы обращают на состояние систем противопожарной защиты объектов, автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Также внимательно смотрят на пути эвакуации, чердачные и подвальные помещения, выясняют наличие и состояние первичных средств пожаротушения, — рассказал замначальника благовещенского отдела надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Гоманюк.

Кроме того, инспекторы проверяют знания работников школ и детских садов, а заодно проводят  с ними противопожарные инструктажи.

— Готовимся к новому учебному году и приемке заблаговременно. Работы включают целый комплекс мероприятий, в том числе в сфере пожарной безопасности, — пояснил директор школы № 2 Благовещенска Алексей Помалейко. — Обслуживаем пожарные входы и выходы, заправляем огнетушители, инструктируем персонал, учителей. После каникул традиционно проведем инструктажи по пожарной безопасности и для учеников.

Во втором корпусе гимназии № 1 Благовещенска занимаются 20 начальных классов. Каждый год здесь начинается с учебной эвакуации.

— В первые дни сентября мы отрабатываем правила выхода из помещения, приучаем детей не бояться «страшного» длинного пожарного звонка, показываем места, куда эвакуируемся. Инструктажи продолжаются и в течение всего учебного года, кроме того, в стенах школы для ребят размещены красочные стенды-инструкции о правилах поведения на случай пожара, — говорит замдиректора первой гимназии Мария Золотая. — Малыши — та категория детей, которая требует особого внимания в вопросах обучения безопасному поведению, в том числе пожарной безопасности.

Возрастная категория материалов: 18+