Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Всего в Амурской области выявлено 2 966 случаев COVID-2019. Показатель заболеваемости — 375,42 на 100 тысяч населения. Прирост:

  • Благовещенск +6
  • Благовещенский район (с. Усть-Ивановка, с. Чигири) +2
  • Ивановский район (с. Среднебелое) +2
  • Ромненский район (с. Ромны) +2
  • Свободный +1
  • Белогорск +1
  • Райчихинск +1
  • Серышевский район (пгт Серышево) +1
  • Константиновский район (с. Константиновка) +1
  • Магдагачинский район (пгт Магдагачи) +1

Темп прироста за последние сутки — 0,6 %. Ранжирование заболевших по течению заболевания: пневмония — 50,1 %, ОРВИ — 41,3 %, бессимптомно — 8,6 %.  Отмечается увеличение доли случаев с тяжелым течением заболевания. Наибольший удельный вес среди заболевших приходится на возрастную группу 30—49 лет — 39,0 %.

1 856 человек выписаны из стационара с выздоровлением. Количество летальных случаев от COVID-19 составляет 48 человек, из них 67 % приходится на лиц старше 65 лет.

Проводятся мероприятия по медицинскому наблюдению и лабораторному обследованию на новую коронавирусную инфекцию в отношении 966 человек, бывших в контакте с заболевшими, из них на изоляции по месту жительства находятся 956 человек, в изоляторах — 10 человек. 

По состоянию на 10.08.2020 проведено 192 924 исследования на COVID-2019.

Как отмечает амурский Роспотребнадзор, по результатам проведенных эпидемиологических расследований в 30 % случаев заражение происходит в семье и близком окружении. Фиксируются завозные случаи новой коронавирусной инфекции среди лиц, прибывших с курортов, расположенных на территории РФ (Краснодарский край, город Сочи), а также заражение при совместном отдыхе. Отмечается регистрация случаев инфицирования при посещении салонов красоты, а также косметологических салонов, при проезде населения в общественном транспорте.

Выявляются случаи заноса инфекции в дошкольные образовательные учреждения. В этой связи Роспотребнадзор обращает  внимание родителей на недопустимость отправления детей в образовательные учреждения с симптомами инфекционных заболеваний. Руководителям дошкольных образовательных учреждений необходимо неукоснительно соблюдать требования по предупреждению COVID-2019 в части усиления активного выявления во время «утренних фильтров» и отстранения от посещений детей и работников с признаками инфекционных заболеваний, своевременного разобщения детей при регистрации групповых очагов заболеваний, а также ДОУ должны обеспечить непрерывное обеззараживание помещений бактерицидными облучателями рециркуляторного типа, соблюдение дезинфекционных мероприятий, использования медицинских масок персоналом и т. д.

Возрастная категория материалов: 18+