Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко

Врач всегда рядом

Наверное, у каждого родителя бывало: начинаешь гуглить об обычной детской сыпи, без конца переходишь по ссылкам, бороздишь форумы, в итоге натыкаешься на какой-нибудь неприятный диагноз. Перестаешь спать ночами, прикидывая к своей жизни разные апокалиптичные сценарии и периодически утирая слезу. А тут еще у старшей дочки соседки тридцать лет назад были точно такие же высыпания на щечках, помогли только чудо-примочки по секретному бабушкиному рецепту.

6

месяцев работают специалисты «Академии мам»

Больше всего на свете в такие моменты хочется иметь знакомого врача, который без труда отличит акне новорожденных от золотухи, успокоит молодую мать или направит к конкретному специалисту.

— Наш чат был создан как раз для того, чтобы избежать лишней болтовни и некомпетентных советов от знакомых, — говорит одна из авторов проекта, благовещенская бизнесвумен Елена Зеленская. — Каждый ребенок — индивидуум, и подход к нему должен быть персональным.

Очередь к педиатру

По таким принципам работают шестеро благовещенских специалистов в Telegram-чате «Академия мам». Родителей консультируют квалифицированные психолог, акушер-гинеколог, педиатр, диетолог, мануальный терапевт и специалист по раннему развитию детей. «Каждый из нас не просто обладатель медицинского диплома, мы — практикующие врачи», — говорит соавтор проекта, акушер-гинеколог Оксана Сычугова, работающая в родильном отделении перинатального центра.

Большинство вопросов в чате относится к детям до трех лет: как развивать малышей, какие игрушки давать, на какие занятия водить.

Добавляясь в «Академию мам», сразу отмечаешь, что этот чат не похож на традиционные «мамские» группы в аналогичных мессенджерах. Здесь нет флуда и хаоса, для всех действуют строгие правила. В понедельник — день обратной связи. Участники сообщества предлагают интересные им темы. В остальные дни недели каждый специалист «дежурит» по очереди. Он публикует новую статью, мамы задают наболевшие вопросы.

Четверг — традиционно самый оживленный день в чате. Это время дежурства педиатра Анны Кубаревой. Врач с востребованной ныне специализацией – аллерголог-иммунолог, она всегда собирает максимум родительских вопросов. Мам интересует многое: нормы физического развития малышей, какие игрушки стоит давать крохам, когда и как проходить вакцинацию.

Помощь без лекарств

— Мамы могут прислать даже фото подозрительной сыпи, — говорит доктор. — Я сориентирую, на что обратить внимание, какие продукты исключить из рациона, какие анализы сдать, к кому записаться на прием.

Чат специалистов напоминает первую медицинскую помощь в материнстве. Здесь объяснят, насколько серьезна проблема, как с ней бороться и куда обратиться за личной консультацией, но никогда не назначат лечение. «Прописывать препараты — это табу для нашей группы, — говорит Елена Зеленская. — Пока специалист не увидит ребенка лично, никаких лекарств не назначит».

«Мы называем это пространством для заботливых мам, — говорит Оксана Сычугова. — Чат всегда под рукой, и он настолько удобен: родительницам не приходится искать необходимые знания в потоке информации, а затем проверять их достоверность. Помощь квалифицированных медиков всегда под рукой, в мобильном телефоне».

Если какой-то нюанс здоровья не разрешается на интернет-просторах, медики готовы принимать пациентов на платных индивидуальных консультациях. Это позволяет глубже изучить проблему и назначить лечение.

Кстати, родителям между собой общаться в чате запрещено. За несоблюдение правил администратор удаляет участника из группы. Давать советы здесь могут только врачи, подчеркивают организаторы.

ПП-рецепты для всей семьи

Сообщество удобно тем, что вновь присоединившиеся люди могут прочитать все предыдущие обсуждения и не задавать дублирующие вопросы. Так, чат приносит исключительно полезную информацию всем участникам. Удивительно, что новые вопросы родителей к специалистам не иссякают уже на протяжении полугода.

У мануального терапевта Андрея Стукалина мамы интересуются, что делать, если ребенок не сидит, смотрит только в одну сторону, ходит подворачивая стопы. К педагогу-психологу Оксане Нитяговской чаще обращаются мамы деток постарше. Они спрашивают, как заставить ребят убираться дома, как помирить между собой двоих детей и избежать ревности старшего к младшему. Диетолог-нутрициолог Кристина Берлова подсказывает, какие витамины необходимо принимать мамам и детям, чтобы укреплять свое здоровье, а также делится полезными и вкусными рецептами для всей семьи.

20-35

лет — возраст большинства участниц чата

Иногда, чтобы найти ответы на свои вопросы, вовсе не обязательно их озвучивать. Достаточно просто внимательно читать чат. В последнее время организаторам стали часто поступать запросы на невролога. Возможно, вскоре команду профессионалов пополнит седьмой специалист.

— Огромная радость встретиться на родах с женщиной, которая готовилась на наших курсах и активно задавала вопросы в чате, — говорит акушер-гинеколог с 17-летним стажем Оксана Сычугова. — Таких мамочек видно сразу. Тогда понимаешь, что делаешь правильное дело, которое несет людям большую пользу.

«Помогаем мамам растить здоровых детей»

Вопросы в «Академии мам» чаще всего касаются деток в возрасте до трех лет. Это время считается самым главным в развитии ребенка, когда закладывается фундамент физического здоровья и психоэмоционального развития.

Акушер-гинеколог — также очень популярный специалист в чате. Мамы делятся с ним своими страхами, спрашивают, как подготовиться к родам. В топе вопросов: как спланировать беременность и зачать ребенка, нужно ли предохраняться после родов и как выбрать контрацептивы, какие изменения происходят в организме женщины на протяжении девяти заветных месяцев.

— Эти вопросы вроде бы о женщине, но все равно о ребенке, — говорят медики. — В совокупности все они отвечают на вопрос, как вырастить здорового ребенка. Благодаря нашим советам и статьям родители совершают меньше ошибок в воспитании и взращивании здорового поколения.

Вступить в чат «Академии мам» можно по ссылке ТУТ.

МНЕНИЕ

Елена Зеленская, педагог адаптивной физкультуры, один из основателей грудничкового плавания в Амурской области:

— Я восемь лет руковожу бассейном раннего плавания и семь — частным детским садом. Идея создать такой чат появилась как раз благодаря этим проектам. Ежедневно через меня проходят очень много мам, задают вопросы, и часто моей консультативной помощи не хватает. Я понимаю, что наши врачи в поликлиниках и так сильно загружены. На прием ребенка отведено всего 15 минут, в которые входят осмотр, опрос, заполнение документации. Времени на многие родительские вопросы попросту не остается. Мамы задают эти вопросы мне. Я не всегда могу дать им рекомендации, предлагаю обратиться к узкому специалисту. Мы с акушером-гинекологом Оксаной Сычуговой решили, что пора начать просвещать наших мам, подключили квалифицированных врачей и организовали такое сообщество.

Физиотерапевт научит мам помогать своим детям

Сейчас онлайн-консультации — основной формат работы «Академии». Также специалисты проводят вебинары и курсы для беременных. В планах организаторов расширить работу и организовать реальное пространство для продуктивных встреч, семинаров и занятий. Есть идея подключить к проекту физиотерапевта.

529

мам со всей России состоят в «Академии мам», пап в списке участников замечено не было

— В России, когда у ребенка есть потребность в коррекции, его ведут к специалисту, мама не принимает участия в процессе, только ждет, когда с малышом позанимаются, — говорит Елена Зеленская. — На Западе, наоборот, тенденция к обучению мамы, через нее специалист объясняет, что нужно делать с ребенком. Когда мама вкладывает свое тепло и энергию в работу, реабилитация идет лучше.

Раз в неделю мамы и дети, нуждающиеся в коррекции, будут встречаться со специалистом. Врач обучит мам основным упражнениям и будет регулярно корректировать их совместные занятия. «Если детки смогут упражняться каждый день еще и дома вместе с родителем, а не только пару раз в неделю под присмотром специалиста, то быстрее пойдут на поправку», — считает Елена Владиславовна.



 

 В рубрике «Мой бизнес» «Амурская правда» рассказывает истории местных предпринимателей. Вы хотите познакомить амурчан с продукцией или услугами, поделиться секретом успеха, а может, у вас просто качественный товар? Героями могут стать и те, кто запустил стартап, и те, у кого за плечами интересный опыт. Обращайтесь в центр «Мой бизнес» по адресу: г. Благовещенск, ул. Зейская, 287, тел. (4162) 772-646, e-mail [email protected] или в АП [email protected] с пометкой «Мой бизнес».

Возрастная категория материалов: 18+