— Жилищный сертификат – хорошая альтернатива получения жилья для детей-сирот. В первый этап реализации программы в минсоцзащиты подали заявления 99 человек, 40 из них получили право первоочередности в получении социальной выплаты. Выдавать сертификаты должны начать в сентябре, планируем, что реализовать его получатели смогут до конца года.

Таким образом, благодаря новой мере поддержки, мы сможем в 2020 году обеспечить жильем 286 человек, — отметил губернатор Василий Орлов. — Для сравнения: в 2019 году свой дом обрели 205 детей-сирот. Так как новая мера поддержки оказалась востребованной, мы продолжим ее реализовывать.

— Размер соцвыплаты рассчитывается, исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения. А также с учетом установленной средней рыночной стоимости одного квадратного метра по муниципальному образованию, на территории которого приобретается жилье, — объяснили в пресс-службе амурского правительства. — Стоимость квадратного метра по муниципальному образованию утверждена постановлением правительства Амурской области от 25.04.2016 № 157.

Право первоочередности в получении социальной выплаты присвоено амурчанам, достигшим 25 лет и имеющих двух и более маленьких детей, или ребенка-инвалида. При этом обязательное условие — совместное проживание заявителя с детьми.

Амурчане-сироты, которые не попадают под эти критерии, входят во вторую очередь. И здесь право на получение сертификата в приоритете будет у того, кто раньше подал заявление.

Прием заявлений с перечнем необходимых документов ведется в министерстве социальной защиты населения Амурской области по адресу: город Благовещенск, улица Шимановского, 8 (кабинет 101), телефон: 8(4162) 200-280. Документы будут принимать до 1 октября 2020 года.

Возрастная категория материалов: 18+