Фото: Амурская генерацияФото: Амурская генерация

На данный момент энергетики Благовещенской ТЭЦ проводят капитальный ремонт котлоагрегата № 2, который стартовал 6 июня. В ходе работ, помимо типовых мероприятий, энергетики проводят замену блока водяного экономайзера и пароперепускных труб.

— Блок труб водяного экономайзера, теплообменник весом 30 тонн, в котором питательная вода подогревается уходящими из котла газами, расположен на высоте 25 метров. На этой высоте энергетики полностью демонтируют блок трубопроводов, заведут в тело котла новый блок и смонтируют его на месте, —  рассказал заместитель главного инженера Николай Леготин, — Капитальный ремонт котлоагрегата планируют завершить к 20 августа. Замена данного блока водяного экономайзера позволит довести характеристики котлоагрегата до номинальных значений и повысит его надежность.

На Райчихинской ГРЭС в капитальный ремонт вывели турбогенератор № 6, также до 7 октября энергетики продолжат капитальный ремонт котлоагрегата № 7. На объекте заменят паросборную камеру и левую камеру пароохладителя второй ступени. 

Всего на основном оборудовании двух станций планируется выполнить 6 капитальных, 2 средних и 43 текущих ремонта. На Благовещенской ТЭЦ уже завершены капитальный ремонт турбины № 1 и средний ремонт котла № 4, каждый из которых продлился порядка двух месяцев. На Райчихинской ГРЭС завершен капитальный ремонт турбоагрегата № 7 и его подконтрольная эксплуатация, также капитально отремонтирован трансформатор № 7 станции, отмечает пресс-служба Амурской генерации. Помимо этого, на обеих электростанциях проводятся текущие ремонты энергетических котлов и турбин, а также вспомогательного оборудования.

Продолжается и подготовка тепловых сетей к зиме. В Прогрессе план по их замене уже выполнен на 83 процента. В областном центре специалистам Благовещенской ТЭЦ предстоит заменить  в августе более 500 метров тепломагистрали центрального района по Амурской.

Партнерский материал

Возрастная категория материалов: 18+