Амурская область снова оказалась на пути циклона с ливнями

В Приамурье 14—15 августа местами ожидаются очень сильные дожди и сильные ливни с грозами. Порывы ветра во время непогоды достигнут 17—22 метров в секунду. «Территория Амурской области будет находиться на пути смещения активного юго-западного циклона, — объяснил на своей странице в «Инстаграме» амурский Гидрометцентр. — С затоком холодной воздушной массы температурный фон по области понизится на 3—5 градусов».

Амурское управление МЧС предупреждает: при ухудшении погодных условий есть вероятность увеличения количества ДТП, а также возникновения аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ. Вероятно повреждение и подмыв линий связи и электропередачи и другие нарушения в работе систем жизнеобеспечения.

Кроме того, выпавшие обильные осадки могут привести к кратковременным подтоплениям придворовых территорий, подъемам уровней воды в малых реках с подтоплением низкопойменных мест. Не исключено, что ливни размоют грунтовые покрытия на местных дорогах, сообщает пресс-служба амурского МЧС.

Руководителей муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформировали об ухудшении погодных условий. Они будут держать развитие ситуации под контролем.

Возрастная категория материалов: 18+