Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

На конкурсе «большого метра» амурчане увидят 13 картин, 12 из которых — премьерные.

— В Благовещенске состоятся премьеры таких художественных фильмов, как «Восьмая проблема Гильберта» режиссера Амета Магомедова, «Земля Эльзы» режиссера Юлии Колесник, «Хищники» Степана Соколова. Команду судей возглавит заслуженная артистка России Наталья Бондарчук. В конкурсе короткометражных фильмов будет показано 24 картины, жюри «короткого метра» возглавит заслуженная артистка России Татьяна Яковенко, — пишет «Российская газета».

13-20

сентября пройдет в Благовещенске фестиваль кино и театра

Из новинок этого года — денежные призы для победителей киноконкурсов. Так, обладатель Гран-при имени Валерия Приемыхова в конкурсе «большого метра» получит 150 тысяч рублей, а победивший в конкурсе короткометражных фильмов — 50 тысяч рублей.

К сожалению, из-за пандемии коронавируса организаторы фестиваля вынуждены были отказаться от такого полюбившегося зрителям формата, как встречи в шатре. В этом году пообщаться с известными актерами и режиссерами можно будет по интернету в онлайн-режиме.

— На специальной площадке под открытым небом состоится показ программы игровых фильмов кинематографистов Северного Кавказа. Жители и гости Благовещенска увидят картины из Дагестана, Осетии, Кабардино-Балкарии, — пообещал президент «Амурской осени» Сергей Новожилов.

Возрастная категория материалов: 18+