• Фото: Instagram/@blag_dtp
  • Фото: Instagram/@blag_dtp
  • Фото: pikabu.ru

Чудо, что дети не пострадали

От серьезных травм полуторагодовалую девочку и ее 11-летнего брата спас именно Сергей Рудых. Он накрыл малышку и школьника своим телом и смягчил для них жесткое приземление после лобового удара. «Дети, конечно, испугались. Не помню, терял ли я сознание, но дети при мне были, — уверен Сергей. — Я не чувствую за свой поступок гордости, ничего такого». Молодой фельдшер признается: он рад, что с детьми все хорошо и серьезно они не пострадали. «Это, конечно, чудо», — говорит он.

«Врачу хорошо досталось»

Скорая ехала без спецсигналов. «Девочку и мальчика забрали из неблагополучной семьи и отвезли в отделение полиции. Оттуда уже поступил вызов нам, что надо куда-то определить детей. И мы везли ребятишек в детскую городскую больницу», — объяснил Сергей. Он вместе с детьми находился в салоне скорой, а врач сидел впереди. Он получил самые серьезные травмы — сложный перелом. «Врачу досталось хорошо. Долго придется лечиться», — вздохнул фельдшер. Водитель скорой помощи, как и Сергей, после ДТП залечивает раны дома.

— В ДТП пострадали сотрудники педиатрической бригады Благовещенской скорой помощи и пациенты, — сообщили в минздраве области. — Дети с травмами доставлены в Амурскую областную детскую больницу в удовлетворительном состоянии. Врач скорой помощи в состоянии средней степени тяжести находится в травматологии областной клинической больницы, фельдшер и водитель также получили травмы, оба в удовлетворительном состоянии, под медицинским наблюдением.

Удар был настолько сильным, что понадобилась помощь спасателей для извлечения из покореженной иномарки погибшего водителя.

Вышел на работу после коронавируса 

Сергей Рудых работает в скорой помощи три года. «Парень хороший. Добрый, — характеризуют молодого специалиста коллеги. — Он вот только ковидом переболел и сразу вышел на работу».

Погибшего на месте аварии водителя «Тойоты» Сергей не обвиняет. «Я водителя не знаю и не виню. Там ведь много факторов могло быть. Может быть, он был мертв уже до столкновения, может, там была эпилепсия. Хотя, конечно, мог быть и пьян. Неизвестно. Но всякое бывает», — отмечает фельдшер. Он, кстати, уверен — никаких ям на дороге, где легковушка протаранила скорую, нет. Хотя среди горожан и ходят упорные слухи о том, что причиной аварии могла стать разбитая дорога.

Идет доследственная проверка

Что произошло на самом деле, выяснит амурская полиция. Сейчас проводится доследственная проверка. По предварительной версии, водитель «Тойоты» двигался по Мухина в сторону микрорайона и выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение со спецмашиной.

«Во время доследственной проверки установим все обстоятельства произошедшего. В том числе, дадим оценку действия обоих водителей. Был ли водитель легкового автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, будет установлено в ходе судебно-медицинской экспертизы», — рассказали АП в пресс-службе УМВД Амурской области. Также следователи установят, с какой скоростью ехала «Тойота» — по сообщениям очевидцев, машина могла нестись со скоростью 100 километров в час. Проверку по факту ДТП сейчас проводит и благовещенская прокуратура.

Фельдшера-героя наградил мэр

В среду, 12 августа, с фельдшером Сергеем Рудых встретился мэр Благовещенска Олег Имамеев. Сергей Рудых рассказал градоначальнику, что во время столкновения действовал быстро, не задумываясь, в доли секунды успев обхватить детей. Как заметила мама Сергея, скорее всего, сработала спортивная реакция. Благовещенец занимается карате. 

Олег Имамеев поблагодарил благовещенца за самоотверженность и решительность, проявленные в экстремальной ситуации при спасении жизни и здоровья детей. Мэр отметил, что поступок Сергея — хороший пример для каждого человека. Глава города вручил Сергею Рудых благодарственное письмо и памятный подарок — цифровую фоторамку, сообщили АП в пресс-службе мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+