Поке с кускусом

Первый и по порядку, и в моем личном топе — рецепт поке. Это гавайское блюдо выросло в ресторанное из вынужденного рыбацкого обеда. Мы готовим его дома с кускусом. Эту крупу не надо варить, поэтому времени на приготовление уходит минимум.

Итак, для приготовления поке залейте кускус кипятком и дайте набухнуть 10 минут. Пока крупа набухает, порежьте средним кубиком помидор и любимую красную рыбку (мы покупаем малосольную кету).

По большому счету все готово. Можно смешивать и есть. Но хорошо бы добавить свежий огурец, авокадо, нори и манго. Полить все соевым соусом, кунжутным маслом и посыпать кунжутом.

Быстро? Очень! И магнетически вкусно.

Рыба с овощами в особом конверте

Секрет в нем, да! Конверт делаем сами, пока рыба тает, а духовка нагревается до 200 градусов. Возьмите кусок фольги. Матовой стороной положите на стол, сверху постелите кусок пергамента. Приготовьте такие конверты по числу едоков.

Теперь порежьте помидоры и лук полукольцами. Кусочек рыбы (стейк или филе, красную или белую — неважно) положите на конверт, посолите, сверху — овощи и прованские травы. Можно сбрызнуть растительным маслом и посыпать чесноком.

Здесь количество абсолютно опционально! Тут нет пропорций. Ориентируйтесь только на то, что тоненькие кусочки рыбы быстрее пропекаются.

Сверните пергамент с фольгой как конверт: сначала снизу и сверху к середине и заверните края. Такая конструкция обеспечит максимально быстрое запекание и сочность! Запекать 10—15 минут. 

Рис с тунцом и болгарским перцем

Тут все просто: получается очень яркое цветное блюдо за счет перца разных цветов. И кажется, это рекордсмен по времени. А если у вас есть готовый рис, то и вовсе минут 5 уйдет.

Рис (200 г) отварите до готовности. В это время порежьте мелкими кубиками половину луковицы и один целый болгарский перец. Обжарьте овощи на 1 ложке растительного масла на сильном огне 2 минуты. Добавьте консервированный тунец (1 банка — 200 г), протушите еще 2 минуты. Добавьте соль, перец и зелень. Готовый рис смешайте с начинкой! Вуаля!

Пирожки с моцареллой и вялеными томатами

Есть их надо сразу! Не готовьте впрок. Они божественны! Можно готовить и с колбасой, и сладкие с творогом! Но есть строго сразу, еще тепленькими.

В 250 г жирного кефира (можно ряженки) добавьте 1 желток, 2 столовые ложки сахара и 1 чайную соли. Перемешайте. Добавьте понемногу муку, постоянно перемешивая. Добавьте 0,5 ч. л. соды и снова муку до густой консистенции. Тесто должно формироваться, но еще немного липнуть к рукам.

Для начинки возьмите моцареллу (которая целым большим шариком), порежьте на кружочки, как колбасу. Порежьте пополам вяленые томаты. Теперь внимание! Разогрейте масло в сковороде до средней температуры. Смоченной в воде рукой возьмите горсть теста размером с теннисный мяч. Переложите в другую, смоченную в воде руку, расплющите в лепешечку, в середину положите колечко сыра, сверху две половинки томата, защипните, как хинкали. Хвостик у вас растечется в процессе термообработки. Аккуратно положите в сковородку запечатанным хвостиком вниз. 

Жарьте до румяной корочки с одной стороны, потом с другой. Когда пожарите все, сложите обратно в сковородку, поставьте на низкую температуру, накройте крышкой и 3 минуты пропарьте!

Конверты из лаваша с курицей

Этот вариант обеда вполне можно приготовить для праздничного стола. Из-за сметаны курица получается нежнейшей и просто тает во рту. А хорошее сливочное масло пропитает лаваш и сделает конверты невероятно ароматными.

Включите духовку на 220 градусов. 400 граммов куриного филе порежьте на мелкие кубики. Мелко нарежьте целую луковицу и обжарьте на смеси растительного и сливочного масел сначала лук до прозрачности, потом филе до готовности. Добавьте 3 столовые ложки сметаны, соль и черный перец. Тушите 5 минут, пока жидкость не испарится. Начинка должна стать густым соусом. 

Один стандартный тонкий лаваш разрежьте на 4 части (вам потребуется три таких лаваша, то есть получится 12 конвертов). В каждую выложите 3 столовые ложки начинки, заверните и положите на противень швом вниз. Смажьте сливочным маслом каждый такой конвертик. Ставьте в разогретую на максимум духовку (лучше на верхнюю полку на режиме «гриль») на 1 минуту.

Фото предоставлено автором



 

Мария Подручная — известный амурский фуд-блогер и автор постоянной кулинарной рубрики в «Амурской правде». Больше 50 тыс. подписчиков следят за рецептами, советами и жизнью Маши на ее странице @podruchnayamariya в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+