Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Новый ректор объяснила — фронт работ на новой должности очень широкий. Институт занимается не только повышением квалификации и переподготовкой специалистов, но и одновременно охватывает много разных направлений.

— Мне здесь очень интересно, — призналась экс-мэр. — Здесь столько всего, столько направлений работы! А какие тут лаборатории, какие центры! Это — институт развития образования, со всеми вытекающими последствиями. В нашем ведении все, что происходит сегодня в современном образовании, все, что нужно современной школе, детям, педагогам и родителям. Мы всем этим занимаемся и оказываем помощь всем, кто участвует в образовательном процессе. Причем касается это не только школ, но и средних специальных учебных заведений, — отметила Валентина Сергеевна.

По ее словам, у института сегодня очень много направлений. Это и сопровождение инновационной деятельности олимпиадного движения, и факультет дополнительного образования, где занимаются, в том числе, патриотическим воспитанием, и мобильный центр по профилактике детского дорожного травматизма, и центр инклюзивного образования, и региональный центр экспертизы, мониторинга и качества образования. И это — еще не все направления работы, которую ведет институт развития образования.

— Есть у нас и модельный центр дополнительного образования, очень большой. Кроме того, в нашем ведении технопарк «Кванториум» с уникальнейшей техникой. «Кванториум» на колесах — единственный в России — 17 метров в длину, 4 метра в высоту и 3 в ширину. Он раскладной, многофункциональный, для выездов в районы, будет колесить по всей области. Второй в Свободном начинает работу с сентября. Кроме того, у нас идут ремонтные работы на улице Пушкина, 44 в Благовещенске — здесь под «Кванториум» полностью перестраиваем первый этаж, в соответствии со всеми современными требованиями. Ремонт завершится к 1 октября, — поделилась еще одной задачей института Валентина Калита. — Вообще, у нас большие планы. Среди них — сотрудничество с разными центрами. У нас есть интересные гранты. Мы сейчас только конкурсов сколько запустили, сразу несколько идут для детей. И не забывайте, что также через нас проходят и все учебники. Как только вводится новый учебник и новое пособие, мы работаем с издательством и с авторами учебников. Поэтому тут, в институте развития образования, действительно очень интересный пласт работы.

Пост мэра Благовещенска спустя пять лет работы Валентина Калита покинула 23 июля 2020 года. На посту градоначальника ее сменил Олег Имамеев

Кстати, до прихода в администрацию Благовещенска в команду мэра Александра Мигули в 2004 году Валентина Калита работала десять лет в Амурском областном институте развития образования. Тогда он был Амурским областным институтом повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Будущий градоначальник прошла в учреждении путь от старшего преподавателя до проректора по научно-методической работе, а теперь вернулась в качестве руководителя института. 

Возрастная категория материалов: 18+