Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Перед нами стояла задача добиться повышения заработных плат ветеринарных специалистов до среднего уровня по области. Мы с этой задачей справились. На сегодняшний день ветеринарные врачи в месяц зарабатывают от 40 до 50 тысяч рублей. Кстати, Приамурье — один из первых и немногих регионов, где уровень доходов необходимых в сельской местности специалистов удалось сделать конкурентоспособным. Это мотивирует выпускников оставаться в регионе после окончания вуза и при этом не стараться непременно устроиться в городе, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Кроме достойной оплаты труда выпускникам аграрных специальностей, пожелавших работать в сельской местности, предоставляется целый комплекс мер поддержки. Молодые специалисты получают подъемные — 150 тысяч рублей. Плюс к этому в течение трех лет им выплачивают ежемесячное пособие в размере 7 тысяч рублей.

Единовременные и ежемесячные выплаты молодым специалистам-аграриям полагаются по закону Амурской области о господержке кадрового потенциала АПК. Среди новых мер поддержки и льготная «сельская» ипотека под минимальный процент. Помимо этого, в Приамурье претворяется в жизнь программа «Устойчивое развитие сельских территорий». По ней аграрии могут получить социальные выплаты на улучшение жилищных условий или приобретение недвижимости, сообщили в амурском управлении ветеринарии.

Возрастная категория материалов: 18+