— До конца августа к нам должны приехать еще тринадцать машин разных моделей, — рассказала «Амурской правде» коммерческий директор ООО «Авто Центр Самарагд» Кристина Папирная. — Все они собраны в России, и это обеспечит простоту в эксплуатации, доступность запчастей и обслуживания. При бережном обращении эти машины могут служить десять и более лет.

— Эти автомобили предназначены для уборки городских территорий, — говорит начальник отдела продаж по спецтехнике ООО «Авто Центр Самарагд» Владимир Азаров. — Они оборудованы центральной щеткой, которая подметает мусор, и двигателем, который всасывает различный мусор в бункер. Вся эта система работает по принципу пылесоса. Большой объем бункера (7 кубометров) делает эту модель незаменимой при уборке огромных территорий и площадей. Гарантия составляет 24 месяца, или сто тысяч километров пробега.

По словам главного механика подразделения по ремонту и содержанию дорог ГСТК Алексея Кулинича, техника может выполнять самые разные работы. Прежде чем машины начнут использовать по назначению, работники ГСТК проверят исправность каждой из них и зарегистрируют «пылесосы» в ГИБДД.

— Такая машина может подметать и пылесосить дороги, тротуары и площади, — рассказал специалист о плюсах. — Мы будем использовать эту технику только по ночам, потому что она ездит со скоростью 5—10 километров в час и может мешать дорожному движению. Сейчас у нас есть машины с подобным функционалом, но все они китайского производства. Китайские машины шумные и пылят, и мы думаем, что у российской модели не будет таких недостатков. Всего в нашем парке шесть уборочных машин.

Рады новым дорожным пылесосам и в Белогорске.  

— Такая техника нам совершенно необходима, — рассказал зампредседателя белогорского комитета имущественных отношений Александр Синько, специально приехавший в Благовещенск. — В Белогорске более 220 километров дорог, которые нужно чистить, поэтому использовать эту машину мы будем по полной. Сейчас в нашем автопарке есть только две уборочные машины.

На покупку спецмашин для городских округов из областной казны выделили 120 миллионов рублей. В мае заключили контракты на поставку 17 автомобилей. «Амурупрадор» и муниципалитеты подпишут договоры безвозмездного пользования.

Профильные министерства амурского правительства рассматривают возможность выделения 150 миллионов рублей, чтобы купить еще 46 спецмашин. Планируется, что села получат по две машины с навесным оборудованием.

Возрастная категория материалов: 18+