Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

Конкурс объявлен на памятник архитектуры на Красноармейской, 154. Здание построено в 1905 году по проекту неизвестного архитектора.

Фасады выполнены в эклектичном кирпичном стиле, украшены спаренными полуколоннами с постаментами и причудливыми капителиями в виде свитков, ступенчатым венчающим карнизом и рельефно выступающим цоколем Площадь особняка — 215,9 квадратных метра.

Кроме этого, на продажу выставлен бывший доходный дом Петра Ивановича Берчанского, построенный в 1916-м. Здание площадью более 200 квадратных метров, расположенное в центре города на Калинина, 57 кирпичное, двухэтажное, декорировано в стиле кирпичной эклектики с преобладанием мотивов классицизма. Фасады выходят на центральные улицы города — Горького и Калинина. Убранство главных фасадов выполнено методом рельефно-фигурной кирпичной кладки. В основании постройки — невысокий выступающий гранитный цоколь. Здание находится в аварийном состоянии.

Также можно приобрести здание на Мухина, 53. Это «Дом Н. С. Алферовой» 1903 года постройки. Дом одноэтажный с цокольным этажом. Оконные проемы цокольного этажа лучковые, с плоскими перемычками с замковыми камнями. На первом этаже проемы прямоугольные, декорированы деревянными очельями, украшенными растительным орнаментом, прямыми наличниками, завершающимися полотенцами.

Как сообщает администрация Благовещенска, владельцы объектов культурного наследия имеют право реставрировать, ремонтировать строения, приспосабливать их для современного использования, благоустраивать прилегающую территорию. Запрещено сносить здания, имеющие архитектурную ценность, изменять объемно-пространственные характеристики, проводить земляные работы. В отношении объектов культурного наследия предусмотрены 100-процентные льготы по имущественному и земельному налогу.  

Изучить документацию по продаже объектов можно на сайте администрации. Уточнить информацию по конкурсам можно по телефонам 8 (4162) 22-37-17; 22-37-20.

Возрастная категория материалов: 18+