Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В сельском хозяйстве растет спрос на высококвалифицированные кадры

— Нам нужно решить, как активизировать этот процесс. Сельское хозяйство — отрасль, в которой запрещается использование иностранной рабочей силы. Поэтому у сельхозпредприятий должна быть мотивация трудоустраивать амурчан. Мы готовы вкладывать государственные деньги в модернизацию колледжей, дополнительно выплачивать стипендии для студентов, с которыми сельхозпредприятия заключат договоры о так называемой дуальной подготовке, когда молодой человек одновременно учится в колледже и выходит на производственную практику. Это важно, так как студенты будут в итоге трудоустроены именно на этих предприятиях. Также работают программы сельской и дальневосточной ипотеки. Мы приняли решение о выделении из бюджета дополнительных средств на внесение первоначального взноса – мы готовы взять на себя половину этого взноса в сельских территориях, — рассказал Василий Орлов.

На общественном совете присутствовали зампред амурского правительства Александр Нестеренко, министр сельского хозяйства области Олег Турков и председатель Общественного совета, ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук. Также в заседании участвовали главы муниципалитетов, эксперты и руководители крупных сельхозпредприятий области.

По словам главы амурского минсельхоза, на 2021 год заявленная потребность рынка труда на предприятиях АПК Амурской области, включая инвестиционные проекты, — 873 человека. Олег Турков отметил: в последние годы государственная аграрная политика позволяет сельхозтоваропроизводителям региона активно развиваться, расширяя производство и внедряя в новейшую технику и современные технологии. Закономерно растет и спрос на высококвалифицированные кадры. Тем не менее проблема закрепления молодежи на селе по-прежнему остается острой.

Как в Приамурье стимулируют кадровый потенциал в отрасли

Сегодня подготовкой специалистов для АПК занимаются Дальневосточный государственный аграрный университет, Амурский аграрный колледж, а также Амурский казачий колледж. Того количества специалистов, которое выпускают эти учебные заведения, достаточно для закрытия потребности предприятий АПК в квалифицированных специалистах.

Чтобы сориентировать выпускников в выборе работы, специалисты министерства совместно с учебными заведениями, руководителями сельхозорганизаций и предприятий АПК проводят информационные встречи со студентами выпускных курсов. Ежегодно участвуют в ярмарках вакансий, проводимых Дальневосточным ГАУ и АМАК (ярмарки вакантных мест «День карьеры», «Молодые профессионалы»).

Специалисты министерства ежеквартально проводят мониторинг вакансий на предприятиях АПК области. Информация о вакансиях размещается на сайте министерства сельского хозяйства. Там же указаны телефоны работодателей, предполагаемая заработная плата и сведения о предоставлении жилья.

Молодым сельским специалистам выплачивают пособия

В Амурской области по закону о господдержке кадрового потенциала АПК молодым специалистам выплачивают из казны единовременное пособие в 150 тысяч рублей. Кроме того, в течение трех лет дается ежемесячное пособие — по 7 000 рублей специалисту с высшим образованием; по 5 000 рублей — специалисту со средним профессиональным образованием.

С 2008-го по 2019 год единовременные пособия получил 331 молодой специалист Приамурья. Половина из них была с высшим образованием. Олег Турков отметил: чтобы постепенно закрыть потребность отрасли в квалифицированных специалистах, необходимо ежегодно принимать на работу не менее 50 молодых работников.

Кстати, с момента начала выплат единовременного пособия его сумма выросла всего один раз, в 2011 году с 46 до 150 тысяч рублей. В этом же году отмечался самый большой приток молодых специалистов на село — 52 человека, сообщает пресс-служба правительства области.

В 2020-м на единовременные и ежемесячные выплаты в Амурской области выделили более 9 миллиона рублей. Четыре молодых специалиста уже получили единовременную поддержку.

Затраты на зарплату и проживание студентов-аграриев возместят

Минсельхоз РФ утвердил государственную программу комплексного развития сельских территорий на 2020—2025 год. Она предусматривает содействие сельхозтоваропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами. В том числе, возмещение аграриям 30 % фактически понесенных затрат по ученическим договорам, заключенным со студентами вузов, подведомственных Минсельхозу РФ. Кроме того, будет возмещаться треть фактически понесенных затрат по оплате труда и проживанию таких студентов, проходящих производственную практику.

Планируется, что в 17 сельхозпредприятиях области будут проходить практику 112 студентов Дальневосточного ГАУ, как раз с оплатой труда и проживания.

Стипендии будущих аграриев готовы софинансировать

Участники дискуссии считают: заинтересовать работодателей заключением целевых договоров со студентами можно. На общественном совете родилась идея, как поддержать учащихся аграрного направления и оказать содействие сельхозтоваропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами. Эксперты предложили включить в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области» новые направления.

Среди них — софинансирование выплаты стипендий по заключенным с работниками ученическим договорам, а также договорам о целевом обучении. Если предприятие будет выплачивать стипендию учащимся колледжей в размере более чем 10 тысяч рублей, компенсировать работодателю будут 5 тысяч. Также есть идея начать возмещать работодателям до 50 % понесенных затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов колледжей во время практики.

В госпрограмме комплексного развития сел есть также направление по созданию условий для обеспечения сельчан доступным и комфортным жильем. Есть несколько вариантов улучшения жилищных условий. В том числе, это предоставление социальных выплат на строительство или покупку дома. Также возможно предоставление сельчанам ипотечных кредитов (займов) по льготной ставке от 0,1 до 3 процентов годовых, и другие варианты поддержки.

Возрастная категория материалов: 18+