Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 2004 года, после строительства нового корпуса начальной школы, образовательное учреждение работало в одну смену. Необходимости переходить на две смены не предвиделось: в новом учебном году школа примет 820 учеников, а получить весь образовательный материал до полудня здесь может 1 050 детей.

— Есть требования к обслуживанию в столовой: раньше мы могли сразу покормить 150 детей, а теперь только 70. На переменах дети должны соблюдать дистанцию. Мы приняли решение уйти на две смены, потому что иначе не сможем исполнять рекомендации. Не только для родителей и детей, но и для всего коллектива школы это непростой график. Мы будем работать в авральном режиме, — рассказала заместитель директора МБОУ СОШ №7 Циолковского Галина Курзаева.

Администрация школы предусмотрела меры послабления в режиме обучения, чтобы ученики второй смены возвращались домой в светлое время суток: сокращены перемены и на пять минут урезаны уроки. «СанПин нам это позволяет», — отметила Галина Владимировна. В школе обещают, что неудобный формат сменят на привычный, как только спадет напряжение в связи с пандемией коронавируса.

Еще одно новшество — переход на пятидневное обучение.

— Так как у нас много приезжих, в выходные семьи разъезжаются. Посещаемость резко падает, на уроки от силы приходит 40 % учеников. Родители пишут заявления с просьбой освободить детей от обучения в выходные. Практика показывает, что образовательный процесс страдает, потому что не каждый родитель может выдать ребенку материал в домашних условиях. Мы проделали большую работу, чтобы с шестидневки уйти на пятидневку, – пояснила Галина Курзаева.

Обновленный график работы школа передала на согласование в отдел образования космограда. После 25 августа уточненные корректировки обнародуют.

На стадии обсуждения вопрос о праздновании 1 сентября. Уже известно, что торжественная линейка состоится. Но необходимость в усилении мер безопасности сохраняется. Один из предложенных вариантов — пригласить не всех учеников, чтобы избежать массового скопления людей. Некоторые классы встретят День знаний в кабинетах, сообщает пресс-служба главы ЗАТО Циолковский.

Кстати, учебный год старшеклассники Циолковского начнут в отремонтированном здании. На втором и третьем этажах старого корпуса, отстроенного в 1961 году, впервые проводят капитальный ремонт — заменяют деревянные полы на современные, выравнивают стены, ставят окна и двери. На эти цели из муниципального бюджета выделили 11,5 миллиона рублей. Также в школе космограда открывается кабинет психологической разгрузки, обновляется кабинет робототехники и кабинет «Безопасное колесо».

Возрастная категория материалов: 18+