Фото: Архив АПФото: Архив АП

Школы к учебному году готовы

По словам главы городского управления образования Элины Поцелуевой, все образовательные учреждения Благовещенска готовы к новому учебному году. На ремонт школ, детских садов и учреждений дополнительного образования направили более 200 миллионов рублей.

— Выполнены такие большие работы, как ремонт спортивных залов в 14-й и 16-й школах. Идет обустройство пришкольной территории и спортивных зон в школе № 16. Заменили окна в восьми учреждениях, в четырех — отремонтированы кровли, в шести — проведен ремонт инженерных сетей, в 18 — ремонт ограждений, — рассказала Элина Борисовна.

Кроме того, более 23 миллионов направили на покупку учебного оборудования и учебников. Благовещенск приобрел 65 тысяч экземпляров учебной литературы.

Праздник не отменяется

В новом учебном году 21 благовещенская школа примет 28,5 тысячи детей. В том числе 3 350 малышей впервые сядут за парты.

—  И наша главная задача — сделать этот день запоминающимся. Мы с нетерпением ждем 1 сентября, и День знаний у нас состоится, — заверила глава управления. — Но мы должны соблюдать новые санитарные требования, которые обозначены Роспотребнадзором в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В День знаний в школах будут проходить праздничные линейки и классные часы. Но каждое образовательное учреждение само определит формат торжеств, в зависимости от количества учеников и размеров школьных дворов и стадионов. Большинство школ проведет линейки только для 1 и 11 классов, а остальные ученики соберутся на классные часы.

— На линейках будет определена зона для детей, где они будут находиться на расстоянии социальной дистанции. Будет определена зона для родителей. Они также должны будут соблюдать социальную дистанцию. Плюс для родителей — обязательно ношение маски. Хочу подчеркнуть, что количество родителей будет ограничено. Конечно, по традиции мы любим приходить всей семьей на такой праздник, с бабушками, дедушками. Но я заранее прошу понимания. Мы работаем в сложных условиях, и мы обязаны сохранить здоровье наших детей. Торжественные классные часы будут распределены по времени.

Подробная информацию о том, как будет проходить День знаний в каждой школе, станет известна с 17 августа. Все учреждения опубликуют расписания на своем сайте и на сайте управления образования. Кроме того, классные руководители сообщат о планах родителям и детям.

Дети возвращаются к традиционному обучению

С 29 июля в Амурской области в штатном режиме начали работать детские сады. Но, как отмечают в горуправлении образования, пока посещаемость невысокая: из 13,5 тысячи воспитанников сейчас в садики ходит только 5 тысяч. «Мы понимаем, что сейчас время отпусков, и может быть родители еще пока опасаются вести детей в садик. Я думаю, в сентябре все дети вернуться в детские сады», — отметила Элина Поцелуева.

С сентября к традиционному — очному — обучению вернутся и школьники. Но для того, чтобы минимизировать контакты среди учеников, за каждым классом закрепят один кабинет, в котором будут проходить все уроки. Исключение сделают только для предметов, где необходимо специальное оборудование: физика, химия, физкультура, информатика, технология и ИЗО.

Расписание уроков будет составляться так, чтобы сократить общение детей из разных классов на переменах. В школах вводится так называемое каскадное расписание. Как объяснил Элина Поцелуева, это значит, что уроки будут начинаться в разное время: у некоторых классов занятия стартуют в 8:00, у других, к примеру, — в 8:10, у третьих — в 8:15.

— Сегодня каждая школа разрабатывает модель расписания. Это очень сложный процесс. На следующей неделе модель появится на сайтах школ, чтобы родители познакомиться. Плюс мы будем проводить разъяснительную работу на родительских собраниях, — рассказала начальник управления образования города.

Безопасность — превыше всего

Обучение будет проходить с учетом санитарных требований Роспотребнадзора. У каждого входящего в здание ребенка будет измеряться температура — для всех школ уже закупили дистанционные термометры. Кроме того, на входе будет дежурить медработник, и даже если у ребенка нет температуры, но есть признаки заболевания, он будет отстранен от учебы.

Если дети накануне учебного года отдыхали в других регионах России или за границей, необходимо будет обратиться в медорганизацию за справкой, подтверждающей, что ребенок здоров. Но, как отметила Элина Поцелуева, здесь многое зависит от ответственности и честности родителей.

— По поводу социальной дистанции в классе — ее будет сложно выдерживать в больших классах. Но обязательно в течение дня будет проходить дезинфекция и проветривания помещений. Учитель и персонал школы буду носить маски. Для детей маски на уроках не требуются. Но если родители хотят, ребенок может ее носить, — рассказала Элина Борисовна.

Кроме того, если родители опасаются заболевания, они могут обратиться в школьную администрацию с просьбой перевести ребенка на дистанционное или семейное обучение. «Будет составляться индивидуальный учебный план, можно использовать элементы электронного обучения. Будем подстраиваться с учетом имеющихся возможностей», — заверила глава управления образования.

— Новый учебный год будет проходить в новых условиях. и, конечно, требуется всеобщее понимание. Самое главное для нас — сохранение здоровья детей. Мы должны все требования соблюсти, чтобы спокойно работать в очном режиме, — подчеркнула Элина Поцелуева.

На горячее питание выделили больше средств

Как и в прошлом году, ученики начальной школы будут получать бесплатное горячее питание в школе. В новом году сумма, которая выделяется на каждого ребенка в день составит 63 рубля. Это примерно в два раза больше, чем в прошлом году. Как отметила Элина Поцелуева, это позволит пересмотреть меню, сделать его разнообразнее и интереснее. В прошлом году многие родители жаловались, что детям не нравится школьная еда и они от нее отказываются.

Также бесплатное двухразовое горячее питание будет организовано для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Возрастная категория материалов: 18+