Села Константиновского района благоустраивают территории по программе поддержки местных инициатив

Уличное освещение, зоны отдыха, реконструкция памятников воинам-землякам, а еще создание новых современных парков, которые могут стать настоящим  украшением территории, — такие инициативы жителей Константиновского района в этом году реализованы по программе инициативного бюджетирования. Она действует в Приамурье с 2017 года. Поселения района участвуют в ней второй год. Из 11 сельсоветов территории, представивших на конкурсный отбор свои проекты, 10 в текущем году получили поддержку.

Парк с полувековой историей в Константиновке и подарок к юбилею Нижней Полтавки

Комсомольский парк в Константиновке, заложенный в конце 1960 годов, благоустроить своими силами в администрации села решили еще несколько лет назад. Планминимум подразумевал приведение в порядок дорожек и высадку новых деревьев.

— А потом мы узнали о программе инициативного бюджетирования и в 2019-м решили в ней поучаствовать. Компания из Благовещенска разработала для нас дизайн-проект, который уже частично реализован. В прошлом году мы сделали одну пешеходную дорожку и установили два комплекса — детский и спортивный. В этом году работу по устройству пешеходных дорожек продолжили, поставили скамейки. Можно сказать, первый шаг к благоустройству парка сделан, — рассказывает глава администрации Константиновского сельсовета Леонид Левчук. — В будущем году мы намерены продолжить начатое и снова участвовать в программе поддержки местных инициатив. Теперь предстоит творческая работа. Планируем украсить территорию парка фонтаном, красивыми фонарями, поставить сцену и установить торговый киоск. Если удастся поучаствовать в программе, то по крайней мере половину идей мы воплотим в жизнь уже в ближайшее время.

11,8 млн. рублей в текущем году планируется вложить в проекты развития территорий сельских поселений в Константиновском районе по программе инициативного бюджетирования. Всего по итогам 2019-2020 г. будет вложено более 17,5 млн. рублей

Всего в обустройство парка в самом крупном населенном пункте  Константиновского района за два года по плану будет вложено около двух с половиной миллионов рублей, и это не предел. В следующем году только из средств местного бюджета на благоустройство парка с полувековой историей местные власти планируют выделить два миллиона рублей. В поддержке проекта участвуют и неравнодушные жители Константиновки.

Не менее амбициозный проект задумали воплотить жители Нижней Полтавки. В прошлом году по программе инициативного бюджетирования в селе провели санитарную обрезку 320 старых тополей, а потом задумались о создании парковой зоны.

— Дело в том, что наше село стоит на болотах, и тополя высажены буквально на всех улицах. Деревья старые и представляли опасность, — объясняет глава Нижнеполтавского сельсовета Ольга Воробьева. — А в этом году мы решили, что нашему селу нужен красивый парк в сосновом бору рядом с Домом культуры. Наши люди хорошо умеют работать, а вот отдохнуть им негде. Проект, конечно, потребует серьезных вложений, и за один год его не реализовать. Зато потом у нас будет очень красивое место для отдыха. В этом парке стоит памятник Ленину, установленный в 1950 годах, — этот монумент часть нашей истории, которую мы сохраним. В парке появятся первая дорожка и десять скамеек — это и будет первый шаг. 

Кроме выделенного по программе 1 миллиона рублей, еще 500 тысяч составил вклад бюджета поселения. В следующем году Нижней Полтавке исполнится 140 лет, и ко дню рождения здесь надеются благоустроить открытую площадку и установить световой фонтан.

— Нам повезло: на нашей территории работает градообразующее предприятие ООО «Пограничное». Благодаря участию хозяйства в жизни села и поступлениям в местный бюджет налоговых отчислений, удается многое. За счет собственных средств бюджета поселения в селе были установлены три игровые площадки, уличные фонари, так что теперь все улицы у нас светлые. А на главной улице, Ленина, по ночам горит световое панно. Если мы попадем в программу и в будущем году, то думаем вложить в парк порядка двух миллионов рублей, — продолжает Ольга Петровна. — В перспективе еще хотим установить в зоне отдыха ротонду и несколько беседок.

В общей сложности в благоустройство нижнеполтавского парка будет вложено более десяти миллионов рублей, посчитали в сельсовете. Однако, несмотря на то, что за последние годы в развитие территории вложены серьезные средства и силы, селянам еще есть о чем мечтать.

— В Нижней Полтавке проживает порядка 1400 жителей, а водного объекта нет никакого. После того как в 2013 году при наводнении была разрушена дамба, мы лишились своего озера. И теперь детишкам негде купаться. Место заросло. Мы хотели бы создать искусственный водоем, но пока никакая госпрограмма этого сделать не позволяет, — с грустью говорит глава поселения. — Наше село перспективное и крепкое. И молодежь к нам едет. В этом году, например, два педагога переехали. Спортивные инициативы тоже стараемся поддержать. Отремонтировали помещение зала для занятий вольной борьбой. В приобретении ковра помощь нам оказал председатель Законодательного Собрания области Вячеслав Логинов. Планов много. И перспективы есть. 

За благоустройство собственного парка высказались и жители села Ключи. Стоимость этого проекта оценили в 1,1 миллиона рублей.

«Одна лампочка горела на все село»

Второй год подряд в селах Константиновского района по программе инициативного бюджетирования реализуются проекты уличного освещения. В одном только Верхнеполтавском сельсовете в освещение за два года планируется вложить свыше 2,5 миллиона рублей. В нынешнем году работы по установке уличных фонарей велись также в Новотроицком и Крестовоздвиженке. 

— В прошлом году, участвуя в программе, мы осветили пять улиц, а в этом – еще шесть, — рассказывает «хозяйка» Крестовоздвиженки Мария Филипова. — Теперь хотим войти в программу с новым проектом — строительством детской площадки возле двухэтажного жилого дома.

Здание, в котором прежде размещался детский дом, несколько лет пустовало. Но благодаря усилиям Марии Франковны, 40 лет возглавляющей местную администрацию, казенное строение было реконструировано и стало домом для живущих в селе педагогов и других специалистов. Средства на переустройство здания под жилой многоквартирный дом были выделены по программе устойчивого развития сельских территорий. Новоселы въехали в квартиры весной этого года.

Светлее стало и в Новотроицком, участвующем в программе поддержки местных инициатив в этом году впервые. 27 уличных светильников загорелись на улицах Советской, Высокой, Пушкина и в переулке Дорожном. 

— Наши жители высказались за уличное освещение, последовав положительному примеру соседей, — пояснил глава Новотроицкого сельсовета Сергей Пономаренко. — В следующем году мы надеемся отремонтировать кровлю в нашем Доме культуры. Детская площадка у нас есть, мы ее установили за свой счет. А вот культурный центр со старыми дверями и окнами зимой замерзает. В селе, где нет крупных предприятий, многое приходится делать своими силами. Поэтому очень важна любая поддержка населения. 

Еще три территории в районе, благодаря поддержке инициатив местного населения, были освещены в течение 2019-го — Верхняя Полтавка, Зеньковка и Коврижка. Увидев родные села в новом свете, жители решили не останавливаться на достигнутом и высказались за новые проекты.

— В Зеньковке когда-то на все село горела одна лампочка на улице. В 2018 году за средства бюджета мы установили 17 фонарей, а спустя год, по программе инициативного бюджетирования, – еще 44. В Золотоножке, которая также входит в состав нашего поселения, благодаря спонсорской поддержке «Амурской зерновой компании», появились 25 фонарей на солнечных батареях, — комментирует глава администрации Зеньковского сельсовета Наталья Полунина. — Теперь решили нашу Зеньковку благоустроить, создав свою зону отдыха. Выделили и оградили территорию, подготовили площадку для работ на будущее. В следующем году хотим установить дорожки, тренажеры для деток, поставить скамейки. Надеемся, что в программе инициативного бюджетирования сможет поучаствовать и Золотоножка. В этом селе необходимо благоустроить кладбище — сделать ограждение и привести в порядок подъездную дорогу.

— Радует, что в последнее время предприниматели охотнее стали помогать поселению, понемногу, зато все. А вместе можно сделать немало, — уверена глава Коврижского сельсовета Галина Чубакова. — В прошлом году Коврижка отпраздновала 145-летие. Мы готовились к празднику и общими силами привели в порядок наш сосновый парк, заказали установку 20 цветочных клумб для села. В этом году впервые участвуем в программе с проектом благоустройства зоны отдыха в парке. Первым делом решили сделать дорожки, установить танцплощадку и скамейки. Общая сумма проекта — 1 миллион 80 тысяч рублей. Из этих средств 10 тысяч выделило население, а 20 тысяч рублей — фермер Сергей Хлыбов. Хотелось бы начатую работу продолжить и дальше благоустраивать зону отдыха. 

Дань памяти воинам-землякам

В администрации Семидомки также отмечают участие в жизни поселения амурчан и местных аграриев.

— Какой бы проект мы ни задумали, наши фермеры всегда готовы прийти на помощь. Выделяют и технику, и финансовые средства, — говорит глава Семидомского сельсовета Нина Глушкова. — Два года подряд мы вкладывали средства поселения в уличное освещение, а потом решили вступить в программу инициативного бюджетирования. Теперь все четыре улицы в Семидомке освещены. А в этом году к 75-летию Победы мы реконструировали памятник воинам-землякам. Монумент был установлен в 1978 году и нуждался в восстановлении. Наши подрядчики успели все работы выполнить к 9 Мая, так что к торжественной дате памятник был обновлен. Теперь хорошо бы отремонтировать кровлю на здании, в котором размещаются культурный центр, сельсовет, почта, библиотека и спортзал.

К 75-летию Победы дань памяти воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны,шили отдать и жители Новопетровки — единственного в Константиновском районе поселения, в которое входит три села — Новопетровка, Орловка и Войково. 

— Наша Новопетровка в программе поддержки инициатив жителей участвует впервые. Сначала мы хотели построить стадион в селе, но проект этот оказался слишком дорогостоящим и миллионом бы  здесь не обошлось. Поэтому в этот раз мы решили благоустроить памятник воинам-землякам. Монумент в Новопетровке установили в 1989 году, и на сегодняшний день он является одним из самых крупных на территории района, — подчеркивает глава поселения Мария Сафина. — Помимо миллиона рублей, выделенного на наш проект по программе, еще 30 тысяч внесли граждане — по 150 рублей с каждого двора, 80 тысяч составил вклад местного бюджета. На памятнике поменяли плиты, и теперь он выглядит, как в то время, когда был совсем новым. Дополнен список бойцов. Всю информацию мы собирали по крупицам, работали с архивными, музейными материалами и выяснили, что четырех фамилий в общем списке не указано. Теперь историческая справедливость восстановлена. А в дни голосования провели анкетирование, которое показало, что граждане хотят, чтобы село наше стало светлее. Попробуем снова поучаствовать в программе, включив в нее все три наших села. Впереди еще много работы.

Александр Колесников, глава Константиновского района:

—  Программа поддержки местных инициатив — это удобный инструмент для решения многих вопросов и проблем, которые волнуют жителей сел Константиновского района. Благоустройство зон отдыха, уличное освещение, ремонт памятников, создание парковых зон — все это вопросы, которые удалось решить на местах, благодаря инициативе граждан. Мы надеемся, что в будущем, благодаря программе, появиться возможность воплотить в жизнь более масштабные идеи и начинания. В следующем году субсидию муниципалитетам планируют увеличить. Проекты, которые пройдут конкурсный отбор, смогут получить финансирование в большем объеме. Мы надеемся, что эти изменения помогут реализовать больше важных и нужных начинаний в селах нашего района.

Феликс Авидзба, глава Верхнеуртуйского сельсовета:

— Село у нас дружное, люди отзывчивые, они так радуются, когда удается сделать  что-то хорошее. Без ложной скромности хочу сказать, что сельсовету с помощью наших жителей  сделать    получается немало. Полностью заасфальтировали все улицы, провели освещение, открыли физиокабинет в местном ФАПе.  Оно и понятно —  чем больше  удается, тем больше хочется. Поэтому проект инициативного бюджетирования у нас встретили, можно сказать, на ура. Правда, в этом году не получилось принять участие. Планировали огородить сельское кладбище, но возникли сложности с определением статуса земельного участка. А такие вопросы, сами знаете, решаются долго. Но уж на следующий год будем  участвовать обязательно.

Мы провели анкетирование, предложили два проекта — детскую площадку и ремонт памятника  участникам Великой Отечественной войны.  Люди выбрали памятник.  Детская площадка в селе есть, а мемориалу надо уделить внимание. Хотим сделать хороший качественный ремонт. Вы спрашиваете, как люди относятся к тому, что нужно вкладывать в проекты и свои средства? А как  им относиться? Конечно, положительно. За это мы вообще не переживаем — у нас люди болеют за свое село, с этим никаких проблем не будет. Даже не сомневайтесь. Я вам больше скажу — мы решительно настроены участвовать во всех программах развития села.   Вот асфальт положили — людям удобно стало ходить. Раньше в дождь приходилось грязь месить — а сейчас  все культурно. Освещение провели — тоже приятно. И чем больше таких вот положительных моментов, тем лучше настроение и больше желания делать что-то полезное для своего села.

Возрастная категория материалов: 18+