Фото: @alenka_podobreevaФото: @alenka_podobreeva

В тот день Алена и ее мама остались на пляже одни — мужчины уехали во Владивосток. Как вспоминает девушка, впервые со времени их приезда выглянуло солнце, они фотографировались и купались.

— Мы, счастливые, плавали на надувном матрасе, кричали и радовались как дети. Вдруг нас подхватила волна и понесла на берег, но в какой-то момент нас оттянуло левее и резко отбросило далеко от берега. Мы пытались плыть вдоль берега, но волной снесло с матраса маму, потом меня. Я плавать вообще не умею, ну или, как я говорю, медленно тону, а не плыву. Я так пыталась ухватиться за матрас, что просто проткнула его и вырвала ногтевую пластину. Мы держались на плаву, пока нас вновь не окатила волна. Эти ощущения никогда не забуду: когда тебя накрывает огромная волна и ты уходишь под воду, видишь, как становится темно, но желание жить тебя заставляет карабкаться к свету. В один момент мама взяла меня за руку. И мы даже почувствовали дно, но волна вновь оттащила нас назад. После я уже ничего не помню — потеряла сознание... Мама боролась за мою жизнь до последнего, пока не увидела круг и не подтолкнула меня к нему. После чего мама сама потеряла сознание, на борьбу за свою жизнь у нее уже не осталось сил, — вспоминает девушка тот страшный день.

«Он очень обрадовался и сказал, что они оба с супругой рады, что с нами все хорошо, что мы здоровы. Спасали не за спасибо, а за спасение. Сказал так и поблагодарил, что позвонила».

Очнулась Алена на берегу, ее откачивали, реанимацию оказывал амурчанин Алексей. «Я помню лицо мужчины надо мной, когда очнулась. Он говорил со мной, чтобы я снова не потеряла сознание», — рассказывает девушка, для которой отдых на популярном пляже чуть не закончился трагически. Особенно в тяжелом состоянии оказалась мама Алены — она уже посинела, но благодаря грамотно проведенной реанимации к приезду скорой женщина дышала. Алена признается: не успела даже толком поблагодарить тех, кто спас им обеим жизнь, так как находилась в шоковом состоянии. Но спустя время начала искать спасителя, его фотографии разметил в соцсетях очевидец этих событий. «Алексею Викторовичу аплодировал весь пляж, когда женщины очнулись», — пишет житель Владивостока Алексей. Он разместил фотографию амурчанина. 

Сейчас с обеими спасенными из морской пучины все хорошо. Уже осознав  всю важность произошедшего с ними, Алена решила найти того, кто откачивал их на пляже, и попросила откликнуться тех, кто знает спасителя.  Пользователи «Инастаграма» подсказали телефон мужчины. Уже приехав домой, в Хабаровск, девушка набрала этот номер и сказала слова благодарности за жизнь. Разговор состоялся вечером 14 августа.

«Он очень обрадовался и сказал, что они оба с супругой рады, что с нами все хорошо, что мы здоровы. Спасали не за спасибо, а за спасение. Сказал так и поблагодарил, что позвонила. Алексей Викторович рассказал, что в нашем спасении участвовало около 10 человек, в том числе его сват, — поделилась с журналистом Алена. — Я пока с ним разговаривала — глаза на мокром месте были».

Сам Алексей Викторович отказался от комментариев «Амурской правде». Мужчина не считает нужным писать о своем поступке и подчеркнул, что помогали тонувшим многие отдыхающие. Хотя в соцсетях посты о происшествии собрали огромное количество положительных комментариев, да и знакомые белогорца пишут, что гордятся им.

Известно, что житель Белогорска — капитан полиции в отставке, приехал на отдых с супругой. Они отмечали 27 лет со дня свадьбы. Так получилось, что в этом году на отдыхе Алексей вместе с другими неравнодушными отдыхающими спас не одну жизнь — вытащил из воды несколько человек.  Среди них и двое детей. По словам тех, кто отдыхал в Ливадии, в этом году там большие волны и многие туристы просто не рассчитывают свои силы, в итоге их затягивает на дно.

@alexey_mcintosh

Возрастная категория материалов: 18+