Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Больше всего влаги досталось центральным и южным районам Амурской области. За сутки здесь выпало от 12 до 48 мм, — подвели итоги амурские синоптики. — Самый большой дождь отметили в Константиновке — 70 мм, это две трети месячной нормы, при этом 62 мм выпало за неполные 5 часов. Такой дождь относится к категории «опасное метеорологическое явление».

Благовещенску досталось меньшее количество осадков. Дождь, прошедший 14 августа, относится всего лишь к категории «неблагоприятное явление». В амурской столице за ночь выпало 16 мм, за день — 32 мм осадков.

«Именно 14-го числа суммарное количество осадков, пролившееся в Благовещенске с начала месяца, достигло размеров нормы месяца и легко его превысило! Среднее многолетнее количество осадков для августа в Благовещенске составляет 125 мм, на вечер 14 августа метеорологи уже зафиксировали 139 мм», — добавили знатоки погоды.

Также уже выполнена и перевыполнена норма осадков в Сковородинском, Магдагачинском, Шимановском, Мазановском, Свободненском и Октябрьском районах. Хотя большая часть месяца еще впереди, и погода продолжает демонстрировать крайне неустойчивый характер.

Возрастная категория материалов: 18+