Фото: РусГидроФото: РусГидро

По данным на 17 августа, уровень верхнего бьефа поднялся до отметки в 254 метра — нормальный подпорный составляет 256 метров. В 8 утра понедельника вода прибывала со скоростью 4010 кубических метров в секунду.  В связи с достижением 254-метровой отметки Амурское бассейновое водное управление установило для Бурейской ГЭС новые режимы работы.

— Шесть затворов поверхностного эксплуатационного водосброса подняты на 3 метра,  два затвора — на 6 метров. Сейчас через водосброс проходит 3510 кубометров воды в секунду, а также плюс  800-900 кубометров через гидроагрегаты,—  прокомментировал АП вечером 17 августа  специалист по связям с общественностью Бурейской ГЭС   Ярослав Коршунов. —  Свободная ёмкость водохранилища составляет 1,5 кубических километра. Установленный режим работы станции не представляет угрозы для нижележащих поселений, и не скажется негативным образом на паводковой ситуации в бассейне реки Амур.  Нижне-Бурейская ГЭС, расположенная ниже по течению Буреи, будет работать в транзитном режиме. То есть для нее не устанавливается отдельный расход из-за малого объема водохранилища: вторая станция пропускает столько же воды, сколько и Бурейская ГЭС: часть через гидроагрегаты, остальное через водосброс.  

Все заинтересованные службы и организации региона оповещены об изменении режима работы гидросооружения. Несмотря на временное увеличение расходов через гидроузел, водохранилище будет и дальше сдерживать прибывающую воду. Если приточность к створу ГЭС уменьшится, общий расход воды на станции  может быть оперативно снижен. Пропуск воды через водосброс Бурейской ГЭС продлится до стабилизации гидрологической обстановки. Согласно правилам использования водных ресурсов, станция должна поддерживать уровень воды в Бурейском водохранилище на отметке в 254 метра  до 1 сентября. 

Режимы наполнения и сработки водохранилищ устанавливаются государством в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) и его территориальных органов —  Бассейновых водных управлений (БВУ). Решение принимается  на основе рекомендации  межведомственной рабочей группы, в состав которых входят представители исполнительной власти регионов, органов МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС».  Специалисты Росводресурсов руководствуются Правилами использования водных ресурсов водохранилища, где  подробно описано, когда и до каких уровней нужно заполнять водохранилище,  в каких ситуациях сбрасывать воду и в каком объеме. Учитывая, что устье Буреи в 270 км ниже по течению Амура от Благовещенска, сбросные расходы реки не влияют на гидрологический режим в районе областного центра и оказывают слабое влияние на уровень Амура от устья до Хабаровска, подчёркивают в РусГидро.

Бурейская ГЭС производит почти 17 процентов всей электроэнергии, генерируемой в Объединенной энергосистеме Востока.  За 17 лет с момента пуска первого гидроагрегата станция уже произвела более 85 миллиардов киловатт-часов.  Во время катастрофического наводнения 2013 года Бурейская ГЭС удержала 2,7 кубокилометра воды —   это 34 процента от общего объема аномального паводка, прибывшего в Бурейское водохранилище (8,01 км³). Ни одно поселение на Бурее под защитой ГЭС не пострадало от наводнения.

Возрастная категория материалов: 18+