«Ждём хороший эффект»: Василий Орлов подвёл итоги визита Михаила Мишустина в Приамурье

Губернатор Амурской области Василий Орлов прокомментировал итоги визита в регион председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. «Для нас, конечно, это большая честь и большая ответственность принимать такую делегацию во главе с премьер-министром. Михаил Владимирович Мишустин высоко оценил потенциал области. Те решения, которые он принял, для нас будут иметь очень хороший социальный эффект», — уверен губернатор.

На встрече с председателем правительства глава Приамурья обсудил целый ряд вопросов, связанных с социально-экономическим положением Амурской области. Среди них — модернизация БГПУ, строительство новой школы в Чигирях, обновление пункта пропуска в аэропорта Благовещенска, выделение федеральных денег на реконструкцию площади Ленина и строительство городского центра «Трибуна-холл». «Также сегодня состоялось еще одно очень знаковое для нас событие – был дан старт строительству нового газохимического комплекса, крупнейшего в Российской Федерации, одного из крупнейших в мире. Считаю, этот визит однозначно станет историческим», — заметил Василий Орлов.

Он рассказал, что Михаил Мишустин дал ряд поручений. Часть из них касается модернизации Благовещенского государственного педагогического университета

— Это хорошая новость для нас. Это наш известный вуз, который в этом году празднует 90-летие. Есть поручение от Министерства просвещения создать на базе педуниверситета центр межрегиональной компетенции, где могли бы готовить специалистов для работы по теме цифровизации в наших «Точках роста» и «Кванториумах», — отметил Василий Орлов.

Также премьер-министр дал поручение Министерству просвещения РФ проработать вопрос строительства новой школы в Чигирях на 528 мест. «Мы с коллегами обсудили алгоритм действий, будет финансирование из федерального бюджета», — пояснил губернатор.

Еще одно поручение по линии Минтранса России — выделить 600 миллионов рублей на модернизацию пункта пропуска в аэропорту Благовещенска, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

— В сентябре состоится вскрытие конвертов – мы подведем итоги конкурса по выбору концессионера на строительство нового аэровокзального терминала. И мы сегодня обсудили необходимость выделения средств на приобретение оборудования для пункта пропуска, — рассказал Василий Орлов.

Также губернатор обсудил с премьер-министром выделение средств из федерального бюджета на реконструкцию площади Ленина и строительство городского центра «Трибуна-холл». 

— Общая стоимость проекта составляет 2,2 миллиарда рублей, из которых 400 миллионов— это средства областного бюджета. Было поручение Минфину — изыскать средства в федеральном бюджете и софинансировать этот проект. По плану он должен быть завершен в течение двух лет, — поделился информацией глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+