Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

«Нас ждет первый серьезный перерыв в осадках – так долго без дождей вся Амурская область не была с начала августа», — рассказал дежурный синоптик. Амурский август уже перевыполнил норму осадков. С начала месяца в Благовещенске выпало 225 мм дождей при норме в 125 мм. Июнь в Благовещенске стал абсолютным рекордсменом по дождям и побил результат 89-летней давности – при норме 90 он принес столице 251 мм осадков.

По словам специалистов, август гораздо более влажный месяц по сравнению с июнем – примерно на четверть. На сегодня сумма дождей в столице Приамурья превысила показатель августа в 2013-м — тогда выпало 200 мм, причем за весь месяц. В этом году итоговая сумма за месяц будет больше.

Самым значительным в последний месяц лета пока стал минувший ливень – дождь лил со второй половины дня 17 августа и всю ночь. В итоге в столице зафиксировали опасное метеорологическое явление – в городе выпал 81 мм осадков. Также его зафиксировали в Белогорске, Серышеве и Братолюбовке Ромненского района. Осадки шли повсеместно, но в других местах их выпало меньше.

А вот в Тындинском районе, куда дожди не добрались, зафиксировали первое понижение температуры до отрицательных значений: на метеостанции Лопча температура воздуха опустилась до -0,4 градуса, а температура почвы — 2. 

Возрастная категория материалов: 18+