• Фото: amurobl.ru

С 2017 года наблюдается уверенный рост валового регионального продукта и объем инвестиций в основной капитал, рассказал высоким гостям директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов. Если несколько лет назад эта цифра была на уровне 192 млрд рублей, то к концу этого года составит порядка 360 млрд рублей. К 2024 году, согласно прогнозам, вклад от крупных инвестпроектов добавит в ВРП Амурской области 260 млрд рублей, что позволяет говорить о создании 14 тысяч рабочих мест и поступления в областной бюджет дополнительных 20 млрд рублей в виде налоговых отчислений ежегодно.

В ходе обзорной экскурсии на теплоходе участники встречи рассказали главе госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову о планах по берегоукреплению набережной реки Амур, созданию городского центра «Трибуна Холл», модернизации аэропорта. Также обсуждалось строительство канатной дороги «Благовещенск – Хэйхэ» и транспортно-логистического терминала рядом с автомобильным мостовым переходом через Амур.

Приоритетные проекты городского развития озвучил мэр Благовещенска Олег Имамеев. Стороны рассмотрели модернизацию системы наружного освещения Благовещенска и внедрение элементов системы «Умный город», а также реконструкцию городской гостиницы «Зея», строительство виадука и тоннеля в северной части города.

«Благовещенск обладает уникальным потенциалом экономического развития, учитывая активное приграничное сотрудничество с Китаем и масштаб инвестиционных проектов, реализуемых в Амурской области, — отметил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. – В то же время качество жизни граждан напрямую зависит от развития городской инфраструктуры, создания благоприятной среды для развития малого бизнеса и социальных инициатив. Представленные сегодня проекты направлены на решение этих задач. Группа ВЭБ.РФ активно участвует в развитии экономики российских городов и рассмотрит, какие проектные инициативы в Благовещенске мы можем поддержать, чтобы они дали максимальный эффект для повышения качества жизни людей. В частности, мы заинтересованы в финансировании реконструкции местного аэропорта».

ВЭБ.РФ – это государственная корпорация развития с активами более 3,3 трлн рублей. В партнёрстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей.

Среди профинансированных ВЭБом проектов — строительство Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге, реконструкция Хабаровского НПЗ и аэропортов в 5 крупных городах России, строительство Богучанской ГЭС и реконструкция Нижнетуринской ГРЭС, разработка и организация серийного производства самолётов МС-21, создание Тихвинского вагоностроительного завода и множество других проектов.

В настоящее время ВЭБ.РФ рассматривает участие в финансировании 20 проектов на Дальнем Востоке общим объемом 1,6 трлн рублей, предполагаемый объем финансирования со стороны ВЭБ.РФ превышает 280 млрд рублей.

При финансовой поддержке ВЭБ.РФ в ДФО уже реализуется 12 проектов общей стоимостью 2,5 трлн рублей. Объем инвестиций института развития в проекты регионов ДФО превышает 600 млрд рублей, из них 41,6 млрд – объем инвестиций ВЭБ.РФ в Амурскую область.

Возрастная категория материалов: 18+